Как вязать шапку

Существуют определенные правила, которые необходимо знать, прежде чем приступить к вязанию шапочки.

Вот некоторые из них:

1. Тщательно продумайте цвета. Нужно, чтобы шапочка не только была вам к лицу, но и гармонировала с цветом одежды. Можно составить нужную цветовую гамму из нитей разных цветов.

2. Шапочки круглые и типа колпак лучше вязать из толстой шерстяной нити (пряжа № 32/2 в двадцать сложений) спицами № 5 или 6. Рисунок, выполненный из толстых нитей, намного эффектнее, особенно рельефный, буклированный. Шапочка хорошо держит форму. Только мягкий берет лучше вязать из более тонких нитей. Шапочки из мохера обязательно сажайте на подкладку или прибавьте к мохеровой нити более плотную.

3. Многие начинают вязать шапочку с ободка из резинки. Резинка очень эластична и рассчитать число петель сложно. К тому же ободок быстро вытянется. Поэтому лучше связать верх шапочки (тулью) без ободка, а затем крючком довязать ободок, стягивая при этом шапочку до нужного размера. Ободок вяжите по кругу столбиками без накида, вводя крючок под дальнюю стенку петли.

4. Шапочки, связанные крючком, интереснее по форме и фактуре и почти не вытягиваются. Как правило, вязать их начинают сверху, от центра шапочки и далее по кругу.

5. Мерки снимают в соответствии с фасоном шапочки. Исходной линией для измерения является линия ободка: она равна окружности головы, что и определяет размер головного убора.

Допустим, окружность головы — 56 см. Мерку снимайте по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части (сантиметровую ленту натягивайте потуже). Если шапочка будет вывязана из толстой нити, то следует к этой мерке прибавить 1,5 см на свободное облегание; если из нитей средней толщины, то припуск делать не нужно. Рассчитайте ширину полотна, если шапочка со швом, и ее диаметр, если шапочка вяжется по кругу. Определяя размер полотна, помните, что шерстяное трикотажное полотно в основном растягивается в ширину.

Для маленькой шапочки рассчитайте диаметр — он должен равняться 1 /з окружности головы. Такую шапочку лучше вязать из толстых ниток. Для шапочки круглой формы к мерке объема головы прибавьте 7—8 см.

Если рисунок состоит из широких вертикальных полос и полотно шапочки нужно сшивать, проследите, чтобы рисунок в месте соединения не нарушался.

Измерьте расстояние от макушки шапочки до края головного убора спереди, сзади и с боков. Последнюю мерку снимайте от центра шапочки по височной части. Измерьте расстояние от уха до середины нижнего края затылочной части.

По данным меркам сделайте чертеж, по которому, зная плотность вязания, нетрудно определить число петель для начала работы. Делая убавление в верхней части шапочки, старайтесь по возможности сохранить узор вязания.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы