Из остатков пряжи

Предлагаем рукодельницам несколько советов, которые помогут использовать даже небольшие остатки пряжи.

Можно сделать пуговицы, для этого пойдет любая пряжа — и капроновая, и хлопчатобумажная.

Для круглых пуговиц потребуется металлическое или пластмассовое кольцо (годятся кольца для занавесок). Кольцо обвязывают рядом столбиков без накида, второй ряд таких же столбиков вяжут, захватывая заднюю нить петли основания. Окончив круг, нить затягивают и обрывают, оставив конец подлиннее (им потом пришивают пуговицу). Второй ряд столбиков отворачивают к центру круга, вдевают нить в иглу, прошивают край и туго стягивают вязанье.

Для пуговиц цилиндрической формы понадобятся трубочки из дерева, металла или пластмассы диаметром до 1 см и длиной 2,5 см. Обшейте их толстой шерстяной нитью, протягивая иглу в центр трубочки. Затем концы нити свяжите узлом, обмотайте ими середину пуговицы и закрепите. Пуговицы пришивать лучше к вещи наискосок.

Остатки толстой шерстяной пряжи можно соединить в одну длинную нить и связать из нее новую вещь. В дело пойдут и совсем короткие нити (15—16 см). Концы нитей соедините (сшейте) между собой, лишнее отрежьте. В местах соединения получатся небольшие утолщения, которые не только не испортят вязаное полотно, но и придадут ему модный эффект «непропрядов». 

Может получиться интересная пряжа, если, сращивая концы, взять за основу нити черного или какого-либо другого темного цвета.

С помощью старой пряжи можно обновить детскую одежду.

Сделать сарафан, в котором кокетку выкроить из ткани, а все остальные детали связать, использовав остатки разноцветной пряжи. Вязка лучше чулочная в сочетании со жгутиками.

Или соорудить комплект для подростка, состоящий из свитера и безрукавки, в которой ткань сочетается с вязами деталями. Вязка — длинные петли, связанные крючком, и тирующие мех.

Немного пряжи потребуется, чтобы связать шапочку или шарф, и тут вполне подойдут короткие шерстяные нити. Шапочка вяжется спицами от лба к затылку платочной вязкой, по средней линии и краям шапочки делаются жгуты, напоминающие косы.

В том месте, где они заканчиваются, присоединяют пучок нитей и заплетают их в косу. Тот же принцип используется и при вязке шарфа — жгуты располагаются по краям и потом заплетаются в косы.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы