Коврик за полчаса

Если остатки шерстяных ниток, уже непригодных для вязания, пришить на ткань, получится симпатичный ворсистый коврик. Его можно положить и у кроватки ребенка, и в прихожей.

Делается он следующим образом. Нужно взять любую плотную однотонную ткань и вырезать из нее квадрат, прямоугольник или овал — на ваш вкус. Величина зависит от количества остатков шерсти. Нитки длиной 8—10 см, не больше, подобранные по цвету, расположите на ткани параллельно друг другу и прошейте весь ряд посередине. Свободные концы, обращенные к центру изделия, поднимите и вплотную к первому шву уложите таким же образом второй ряд ниток. Его, так же как и первый, прошейте посередине. Таким образом, нитки пришиваются по всей ткани. Когда коврик готов, его можно слегка расчесать щеткой или расческой.

Остатки шерстяной пряжи можно использовать и для украшения домашних самодельных тапочек. Простейшая отделка это перевязанный в середине небольшой пучок коротких ниток, концы которого распушиваются и принимают форму кошачьих усов. Можно, подобрав нитки по цвету, разделить их на две равные пряди и переплести в косичку. Ею хорошо украсить тапочки не только сверху, но и с боков. Косичку прикрепляют в местах переплетения: так она лучше держится и приобретает более выпуклую форму. А если остатками яркой шерсти обмотать небольшие кусочки ткани, то получатся симпатичные бомбошечки, которыми можно украсить и абажур, и тапочки, словом, все что угодно.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы