Как приветствовать и представлять близких друзей семьи и бывших членов семьи

Кроме ближайших родственников, существует дальняя родня и другие люди, при знакомстве и представлении которых иногда бывает нелишним указать, какое место занимают они в нашей жизни. Это не обязательно, но желательно и уместно, поскольку позволяет чувствовать себя более удобно. Вот несколько основных рекомендаций в этой связи.

Близкие друзья семьи

Давняя традиция называть близких друзей семьи «дядями» и «тетями», хотя в действительности они таковыми не являются, постепенно уходит в прошлое. Если ваши испытанные друзья, по-настоящему привязанные к вашим детям, чувствуют, что слова «Елена Петровна» и «Виктор Викторович» звучат холодно, они могут попросить, чтобы их называли просто уменьшительными именами или принятыми в семье прозвищами. Родители при этом должны объяснить своим детям, что на это получено разрешение конкретных лиц и вовсе не ко всем взрослым, бывающим в доме, можно обращаться по имени. Всех остальных следует называть по отчеству с предшествующим обращением «Иван Иваныч» и «Ирина Петровна».

Если же у ребенка возникает необходимость представить кого-то из друзей дома другим взрослым, он, естественно, скажет: «Это дядя Витя». А дядя Витя поможет выйти из сложившейся ситуации, добавив: «Здравствуйте. Я Виктор Викторович, друг Михаила и т. п.

Бывшие члены семьи

Случается, что после развода и даже после повторного брака бывшие мужья и жены остаются друг с другом и с родителями супругов в добрых отношениях, благодаря общим детям, которых так любят бабушки и дедушки. То же самое происходит, когда после смерти мужа жена выходит замуж вторично, или овдовевший мужчина женится вновь. Невольно возникает вопрос о том, как представлять, скажем, свою бывшую свекровь мать покойного мужа и надо ли это делать вообще.

Если встреча произошла совершенно случайно, и люди вряд ли когда-нибудь увидятся снова, знакомя их, можно вовсе не давать никаких пояснений. Если же знакомство, судя по всему, будет продолжено, то следует объяснить, какая родственная связь существует между вами. Бывшая свекровь в таком случае может сказать: «Познакомьтесь с Татьяной, вдовой моего покойного сына (или просто Ивана). Сейчас она замужем за Дмитрием». Если же ваш сын развелся с нею, скажите: «Она была женой Ивана, а теперь вышла замуж за…» Татьяна, в свою очередь, может представить вас так: «Это Елена Петровна, бабушка нашего Миши» или: «… мать моего первого мужа».

Люди, живущие вместе, но не состоящие в браке

Нередко приходится слышать, как вполне уравновешенный и лишенный предрассудков молодой человек или девушка, представляя свою подругу или друга, говорит: «Хочу вас познакомить с…». Но произнеся ее или его имя, запинается, осекается, лихорадочно ищет подходящее определение и с ужасом убеждается, что такого не существует в природе. Как назвать человека, с которым вы живете? Возлюбленный? Избранник? Кавалер? Милый? Кто она? Любовница? Сожительница? Подружка?

Все не то. Все звучит фальшиво. Когда-то я пыталась ввести в обиход слово «друг», но и оно не годится. У французов есть емкое и исчерпывающее понятие «ami(e)», смысл которого гораздо шире, чем буквальное значение «друг». Некоторые предлагали выражения типа «интимный друг», «человек, который много значит в жизни», «милый спутник жизни», но все эти определения не прижились. Другие придумывали поистине ужасающие аббревиатуры вроде «сожитель» от выражения «сожительство», возникшего на базе выражения «Люди противоположного пола, живущие под одной крышей», который употребляется в Бюро по учету населения. Все это звучит абсолютно невообразимо. И я не могу представить себе, чтобы кого-то отрекомендовали: «Позвольте познакомить вас: это Иван, «молодой человек» нашей дочери Татьяны».

В конце концов, я пришла к выводу о том, что в этих обстоятельствах лучше всего обойтись вообще без определений. Говорите просто: «Познакомьтесь это Иван» или: «Разрешите представить вам Ивана Иванова». Так вполне можно сказать в тех случаях, когда вы оказались в гостях, где степень родства при представлении роли не играет. Если же вы попали в более узкий круг, где родственные взаимоотношения имеют большее значение, добавьте к этой фразе: «Мы живем вместе» и поставьте точку.

Как называть человека, с которым вы живете, вашему ребенку?

Живущего вместе с вами партнера ребенок может звать дома по имени или его прозвищем, и это будет вполне уместно, когда речь идет об их отношениях между собой. Однако ребенку не следует так представлять его (ее) своим друзьям. В этом случае лучше назвать такого друга или подругу «Елена Петровна или Виктор Викторович». А на вопрос, кто это, можно ответить коротко: «Он (или она) живет вместе с нами». Мне кажется, это гораздо лучше, чем сомнительные определения вроде «подружка моего отца» или «парень, с которым живет моя мать», тем более что подобные выражения не только неуважительны, но и не соответствуют возрасту людей, о которых идет речь.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы