Представление себя на приемах и светских встречах

Представление на приемах всегда обязательно в том случае, если присутствует почетный гость, которого представляют всем приглашенным. Коль скоро вы пришли уже после церемонии приветствия гостей, непременно представьтесь сами, поскольку в высшей степени неучтиво прийти на прием, устроенный в честь почетного гостя, и не поприветствовать его.

Во время церемонии приветствия гостей

Когда приглашенных на прием, даваемый в честь почетного гостя, с которым большинство присутствующих не знакомо, собирается много, они по очереди подходят к хозяйке, стоящей рядом с ним, и она всех их называет по имени: «Валентина Георгиевна, это наша соседка, Иван Иваныч», «Иван Иваныч, позвольте представить вам директора школы Сергея Сергеевича», либо просто: «Сергей Сергеевич, познакомьтесь, пожалуйста, с Валентиной Георгиевной». Почетный гость протягивает ему (или ей) руку, а он (или она) произносит: «Здравствуйте», либо: «Рад с вами познакомиться», либо: «Очень приятно» и отходит в сторону, уступая место следующему.

Если кто-либо из приглашенных приводит с собой, скажем, своего приятеля, он представляет его хозяйке, а та, в свою очередь, знакомит и того, и другого с почетным гостем.

Во время официальных приемов, когда вы ждете своей очереди быть представленным почетному гостю, стоя рядом с незнакомыми вам людьми, вам самому следует им коротко отрекомендоваться: «Я Татьяна Петровна», а женщина может сказать: «Я Елена Петровна» и, повернувшись к своему мужу, представить его: «А это мой муж, Иван Иванович».

Если общество собирается не столь многочисленное и приглашенные хорошо знают того, в чью честь устраивается прием, почетный гость не приветствует гостей вместе с хозяйкой, а сидит или стоит так, чтобы каждый мог подойти и поговорить с ним. Дама в этом случае представляется как «Виктор Викторович», а своего мужа рекомендует: «Мой муж, Иван Иванович».

Даже на многолюдных балах и приемах число тех, кто приветствует гостей, не должно превышать четырех человек. Церемония приветствия приглашенных предписана этикетом и не столько доставляет удовольствие, сколько является обязанностью, а потому чем скорее она завершится, тем будет лучше.

Когда гость не знаком с хозяйкой дома

В том случае, когда вы приводите с собой гостя, неизвестного остальным приглашенным на вечер, постарайтесь представить его как можно большему числу людей. Это вовсе не значит, что вы должны обойти всех без исключения, но, согласитесь, что было бы несправедливо взваливать это бремя на хозяйку, которая должна будет все время твердить про себя незнакомое имя, чтобы представить вашего гостя остальным собравшимся.

На официальном обеде

Соседям по столу следует самим представиться друг другу. Мужчина произносит: «Я Виктор Викторович», а женщина: «Я Валентина Георгиевна» и может при этом добавить: «Соседка Елены Петровны». Карточка с указанием имени гостя, стоящая рядом с его прибором, послужит вам напоминанием, если вы не расслышали или не запомнили имя соседа.

Дама, оказавшаяся за обедом соседкой незнакомого мужчины, может вступить с ним в разговор, предварительно не представляясь ему. Если же представится он, ей следует тотчас сказать: «Меня зовут Валентина Георгиевна».

Познакомились вы со своим соседом или нет, но, коль скоро вы оказались за столом рядом друг с другом, вам следует поддерживать беседу так принято. Сидеть бок о бок молча очень невежливо как по отношению к хозяйке дома, так и по отношению к соседу. Столь же неучтиво вести беседу с соседом справа, полностью игнорируя того, кто оказался слева от вас.

Как представлять одного человека нескольким

На официальных приемах с большим числом приглашенных незнакомого человека не принято представлять каждому гостю. Его знакомят лишь с несколькими людьми, а он может вступить в разговор с теми, кто находится рядом с ним, причем не обязательно с теми, кому был представлен.

Значительно проще назвать сначала имена присутствующих, а потом имя нового гостя. Человек, поглощенный беседой, должен услышать свое имя, чтобы обратить внимание на вновь пришедшего и запомнить, как его зовут.

При этом нет необходимости, как было принято раньше, водить гостя по всему залу, стараясь, чтобы он или она во что бы то ни стало были представлены всем присутствующим все равно из этого ничего не получится: все имена безнадежно перепутаются в голове у бедняги, а хозяйку будет поминутно отвлекать появление все новых и новых гостей.

Самое лучшее решение проблемы подвести гостя к ближайшей группе приглашенных и представить его им. Даже если хозяйка не успеет познакомить гостя со всеми, он не останется без внимания, потому что воспитанные люди всегда разговаривают с теми, кто оказался рядом. Впрочем, хорошая хозяйка должна убедиться, что за время организованного ею приема все гости познакомились друг с другом.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы