Поведение в быту мужчины и женщины

В основе хороших манер лежит забота о других, и главное, «золотое» правило этикета можно сформулировать так: «Относитесь к другим так, как вы бы хотели, чтобы относились к вам». Стараясь своим поведением никого не обижать, никому не доставлять неприятностей и не быть в тягость, вы проявите подлинную учтивость и прекрасные манеры.

В наши дни практически уже не существует причин, породивших когда-то некоторые правила поведения в особенности те из них, которые определяют взаимоотношения между мужчиной и женщиной, но обычаи, возникавшие в связи с ними, остались, хоть иногда и существуют в измененной форме. Так, например, было принято, чтобы мужчина на улице шел слева от женщины, оберегая ее от лошадиных копыт и грязи, летящей из-под колес карет. Прошли столетия, улицы давно покрыты асфальтом, и кареты уступили место автомобилям. Теперь в больших городах принято, чтобы мужчина шел справа от женщины и мог защитить ее от грабителей в том случае, если таковые выскочат из подворотни или подъезда.

К числу других правил хорошего тона следует отнести стремление никого не ставить в затруднительное положение, не говорить только о себе, не сплетничать, не лезть не в свое дело, не задавать нескромных вопросов, не показывать ни на кого пальцем и не смотреть в упор. Хоть эти правила стары как мир, я от всей души надеюсь на то, что они сохранятся до скончания света.

Кому идти первым мужчине или женщине?

Общество, наконец, стало признавать, что женщины вовсе не те хрупкие и беззащитные создания, которых нельзя выпускать за порог дома без защитника, опекуна и покровителя мужчины. Тем не менее, совершенно правильно, что остались правила поведения, позволяющие мужчине относиться к своей спутнице с подчеркнутой любезностью и подсознательным, если можно так выразиться, инстинктивным уважением.

Обычно и в помещении, и на улице женщина первой проходит в дверь, в узкий коридор и т. п. Однако если пройти бывает нелегко из-за колдобин и рытвин, первым движется мужчина, чтобы протянуть женщине руку или поддержать ее, особенно в том случае, когда та идет на высоких каблуках. Мужчина проходит вперед и открывает перед своей спутницей дверцу автомобиля, но теперь он уже не должен выбегать из машины прямо на проезжую часть, чтобы помочь даме выйти. Разумеется, когда женщина нуждается в помощи, он ее окажет: на крутой лестнице или на скользком откосе пойдет впереди, а вот на эскалаторе, движущемся вниз или вверх, встанет сзади, если только женщина не попросит помочь ей сойти или ступить на эскалатор. Мужчина, как правило, первым входит в лодку и первым выходит, например, из автобуса, чтобы быть готовым помочь спутнице сойти.

Манера поведения мужчины, сопровождающего даму

Как уже отмечалось выше, принято, чтобы днем и в безопасных районах мужчина шел со стороны мостовой и проезжей части. Это вовсе не означает, что он должен бегать взад-вперед, когда они меняют направление, но на достаточно длинном отрезке пути место мужчины со стороны мостовой. Если же мужчина не считает нужным придерживаться этой традиции, то идет слева от своей дамы.

Оказавшись в обществе двух женщин идут они или сидят, мужчине не следует «вклиниваться» между дамами: он должен находиться «с фланга» и, разговаривая с одной из них, смотреть на обеих.

В наши дни мужчина предлагает руку даме только если она преклонного возраста и ходит с трудом, однако в вечернее время на ступеньках, пандусе или на неровном тротуаре женщине любого возраста, особенно если она в туфлях на каблуках, бывает благоразумнее взять своего спутника под руку.

Мужчина также предлагает руку даме, когда ведет ее к столу на официальном обеде и когда они являются свидетелями на церемонии бракосочетания.

Увлекая даму вперед, мужчина не должен брать ее под локоть или за предплечье это допускается лишь в тех случаях, когда он подсаживает свою спутницу в автобус, в машину или поддерживает на ступеньках. Вести женщину за руку можно тогда, когда мужчина идет впереди, помогая пробраться сквозь толпу.

Кто первым проходит в дверь

Обычно мужчина делает шаг в сторону, давая возможность женщине пройти в открытую дверь первой. Если дверь особенно тяжелая и массивная закрыта, мужчине проще и естественней зайти вперед, открыть дверь и придержать ее, пока женщина не пройдет. Позвольте подчеркнуть, что так принято у воспитанных людей: мне, как, разумеется, и большинству женщин, вполне по силам открыть дверь самой, но я не понимаю, зачем надо, находясь в обществе галантного мужчины, запальчиво восклицать: «Я и сама знаю, как открывают двери, благодарю вас!» А особенно я ценю этот учтивый жест вне зависимости от того, делает ли его мужчина, женщина или ребенок когда руки у меня заняты какими-нибудь свертками.

По традиции в вертящиеся двери, уже приведенные в движение, первой проходит опять-таки женщина. Если они неподвижны, мужчина, медленно и плавно приведя их в движение, проходит первым, давая возможность женщине войти в следующую секцию.

Каждый воспитанный человек имеет обыкновение придерживать за собой дверь, если даже идущий следом находится на значительном расстоянии от него. Вопиющей грубостью считается захлопнуть дверь у кого-то перед самым носом. А когда вы видите, как мама из последних сил втаскивает коляску с ребенком по лестнице или пытается протиснуться с ней в дверь, непременно надо либо придержать дверь, либо, подняв край коляски, помочь женщине подняться по ступеням.

В общественном транспорте

Любая женщина, которая носила ребенка, помнит, какое облегчение она испытывала, когда в переполненном трамвае или автобусе ей уступали место. Каждый будь то мужчина, женщина, мальчик или девочка должен подняться, когда в вагоне метро или салоне автобуса появляется инвалид либо просто человек, которому трудно стоять, старик, женщина с маленьким ребенком на руках или пассажир с тяжелой кладью. Если вы рады воспользоваться появившейся возможностью присесть, улыбнитесь и поблагодарите. Когда вы не хотите садиться или если скоро будет ваша остановка, также с улыбкой вежливо скажите: «Благодарю вас, я лучше постою» либо: «Большое вам спасибо, но сейчас будет моя остановка».

Непременно уступите место тем, кто старше вас и мужчинам, и женщинам, а дети, едущие с родителями, должны предложить освободившееся место им, а не плюхаться на него сами.

Если вы куда-то едете с маленьким ребенком, посадите его к себе на колени, чтобы место рядом мог занять кто-нибудь еще. Не так давно во всех нью-йоркских автобусах висели плакатики такого примерно содержания: «Если ребенок слишком мал, чтоб брать ему билет, значит, он уместится у вас на коленях», напоминавший родителям, что они не должны занимать место, за которое не платили, и эту логику с благодарностью воспринимали взрослые, возвращавшиеся после долгого рабочего дня домой.

В лифте

Забавно, что я до сих пор получаю множество писем, в которых задается один и тот же вопрос: «Кто первым входит в лифт и выходит из него?» Ответ на него очень прост: «В любом случае тот, кто стоит ближе к дверям». Согласитесь, что глупо в тесной, переполненной кабине прижиматься к стене, пытаясь пропустить женщину первой вместо того, чтобы выйти самому.

Совершенно естественно, что того, кто прошел вглубь, чтобы уместились остальные, надо пропустить к выходу на его этаже, при этом люди, загораживающие ему проход, обязаны посторониться или если это невозможно выйти из лифта.

В частном лифте или оказавшись в кабине вдвоем с женщиной, мужчина должен пропустить ее первой, как и в любую другую дверь.

Несколько слов о шляпах

Давно минули те времена, когда «порядочный человек» в холодную погоду не выходил из дому без фетровой, а в жаркую без соломенной шляпы. Тогда правила «шляпного этикета» можно было расписывать на целой странице. В наши дни большинство мужчин вообще не носит головных уборов, а остальные предпочитают бейсбольные кепочки с длинными козырьками. Тем не менее, кое-какие правила, касающиеся головных уборов, еще сохраняются и сегодня. Не забывайте, что при входе в помещение головной убор надо снимать, если это не противоречит религиозным обычаям. Под «помещением» следует понимать и дом, и магазин, и лифт не слишком переполненный, конечно. В противном случае лучше остаться в шляпе, иначе из-за тесноты ее обладателю будет просто трудно, во-первых, снять, а, во-вторых, уберечь свой головной убор от соседских локтей. Школьникам нужно постоянно помнить о том, что в помещении (в том числе, в школьном здании и особенно во время уроков в классах) головные уборы необходимо снимать. Исключение из этого правила может быть сделано только для маленьких мальчиков, которых привели в кафе или закусочную, где нет гардероба им лучше не снимать шапочку, потому что иначе они скорее всего забудут ее на стуле или на столе. Тем не менее, общее правило гласит, что в помещении головной убор снимается.

С вечерними туалетами дамы шляп не носят. Днем женщины могут оставаться в них и в помещении, за исключением театрального или концертного зала, где большая шляпа закроет сидящим сзади все происходящее на сцене. В подобных обстоятельствах лучше сдать головной убор в гардероб или снять и положить на колени до конца представления.

Зонтики

Каждый, кто когда-нибудь натыкался на острие или торчащие спицы зонтика, знает, что этот предмет потенциально опасен, и обращаться с ним надо осторожно держать его следует острием вниз и поближе к себе, не нужно размахивать зонтом на ходу. Следите за тем, чтобы в раскрытом виде он никому не закрывал обзор и находился достаточно далеко от глаз других прохожих. «Семейный» двойной зонтик обязательно должны держать за ручки оба его владельца это и удобней, и безопасней.

 

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы