Поведение в быту с личными привычками

Забавно было бы, наверно, если бы нас сняли «скрытой камерой», когда мы, ни о чем не подозревая, занимались бы повседневными делами тут-то и проявились бы те бессознательные мелочи, на которые мы зачастую не обращаем внимания, а должны бы. Ведь именно эти мелочи определяют то, какими мы нередко предстаем перед другими людьми, причем далеко не всегда в том свете, в каком мы видим себя сами.

Родители, настаивающие, чтобы их дети соблюдали хорошие манеры даже дома, без посторонних, оказывают им большую услугу, потому что так правильные манеры быстрее входят в привычку, становятся естественным и единственно возможным способом поведения, и это остается уже на всю жизнь. Даже «бессознательные», машинальные действия человека могут свидетельствовать о его хорошем воспитании, что впоследствии пригодится не только при деловых контактах, но и в повседневном общении с другими людьми.

И наоборот: те, кто у себя дома привык есть, положив оба локтя на стол, вряд ли изменят своей привычке и на людях. Тот, кто сидит развалясь или горбится, будет так же вести себя и в обществе. Дети, проявляющие неуважение к своим родителям, несомненно, будут грубить и другим взрослым, а когда вырастут своим сослуживцам или партнерам. Это именно тот случай, когда справедлива пословица: «Повторение мать учения».

Помнится, я читала статью об Одри Хепберн, которая всегда прекрасно держалась и безукоризненно вела себя в обществе. Ее биограф писал о том, что в детстве бабушка будущей актрисы привязывала ее за шею к спинке стула, чтобы отучить горбиться над тарелкой и заставить набирать еду на вилку или ложку маленькими порциями. Может быть, в таком методе домашнего воспитания есть некий «перегиб», но приведенный пример показывает, что хорошие манеры, усвоенные дома, навсегда входят в привычку, и в дальнейшем человек автоматически демонстрирует их во всех ситуациях.

Осанка

Бесспорно, что человек, который держится прямо, выглядит лучше. Сутулая спина, наклоненная вперед голова, выпирающий живот все это никому не добавляет привлекательности.

Правильная осанка включает в себя следующие элементы: развернутые и чуть откинутые назад плечи, слегка приподнятый подбородок, втянутый живот, прямую спину, расслабленные колени. Руки также расслаблены и при ходьбе естественно движутся вперед-назад вдоль тела.

Когда вы сидите, обе ступни должны находиться на полу. Можно положить ногу на ногу. Если женщина носит юбку, колени должны быть сдвинуты, и не столько из скромности, сколько из простой вежливости: мало кому из сидящих напротив женщины захочется любоваться ее бельем.

У мужчин меньше сложностей с правильной посадкой, поскольку они не носят юбок, но и мужчины должны помнить, что нельзя горбиться и оседать на стуле «мешком», не следует закидывать щиколотку одной ноги на колено другой, особенно если такая поза мешает занять пустующее рядом с ними место в автобусе или расположиться на диване.

Сидеть в мягком кресле надо подавшись вперед и чуть вбок, чтобы не разваливаться и не «утопать» в нем.

Жевательная резинка

Иногда бывает трудно понять, почему люди вполне привлекательной наружности портят благоприятное впечатление о себе тем, что беспрестанно, как корова жвачку, жуют резинку. Кое-кто делает это в лечебных целях, кому-то нравится ее вкус, но для большинства жевательная резинка всего лишь привычка. В ней, конечно, нет ничего дурного, если резинку жуют почти незаметно и бесшумно. Но когда это делается с открытым ртом, сопровождается чавканьем, хлопаньем, треском и что хуже всего выдуванием пузырей, то впечатление складывается ужасающее.

Нет, наверное, необходимости напоминать, что резинку нельзя приклеивать к столам и стульям, сплевывать на пол и вообще оставлять ее там, где с нею может соприкоснуться другой человек. Тем не менее, каждый из нас становился жертвой подобной беззаботности, а потому, дожевав, заверните резинку в бумажку и бросьте в урну, а если таковой нет поблизости держите завернутую жвачку у себя в кармане или в сумке, пока не найдете подходящее место, чтобы ее выкинуть.

Курение в общественных местах

Курение наконец-то перестало быть чьей-либо личной дурной привычкой, теперь ею обеспокоено все общество, начавшее с помощью законов защищаться от табачного дыма и определять, где можно курить, а где нет. Однако даже там, где курить разрешено, наверняка найдутся люди, которые будут возражать против этого. С другой стороны, справедливости ради надо сказать, что если человек не выносит дыма, ему незачем садиться в вагон для курящих или приходить в кинотеатр, где разрешено курить, а потом устраивать своему соседу скандал. Излишне говорить о том, что и закон, и правила хорошего тона не позволяют курить там, где это запрещено.

Если вы сами курите…

  • Если вы сами курите, находясь в гостях, не тянитесь за сигаретой, даже если закурят хозяин или хозяйка, пока вам этого не предложат. А получив приглашение, не забывайте, что класть сигарету или сигару на край стола вопиющее нарушение правил хорошего тона. Обязательно попросите пепельницу.
  • Чиркайте спичкой по направлению к себе, иначе отлетевшая головка может кого-нибудь обжечь.
  • Стряхивайте пепел только в пепельницу; а не в оказавшееся под рукой блюдечко, чтобы не испортить нанесенный на него декоративный рисунок или узор, а сигарету всегда гасите полностью, чтобы она не тлела, издавая отвратительный запах.
  • Находясь в парке, сквере или в саду, не разбрасывайте окурки по траве, а соберите их и донесите до ближайшей урны.
  • Следите, чтобы дым никому не попадал в лицо, а если вы сами оказались в роли жертвы, вполне можете сказать: «Простите, вы не могли бы взять сигарету в другую руку, а то дым идет прямо мне в лицо».
  • Никогда не выбрасывайте непотушенный окурок из окна автомобиля. Миллионы акров наших лесов выгорели из-за подобной беспечности. И вообще, не курите в автомобиле, не спросив предварительно разрешения тех, кто едет вместе с вами.
  • Носите сигареты с собой. Люди, предпочитающие только один сорт сигарет под названием «Чужие», симпатией у окружающих не пользуются. Достав пачку из кармана, прежде чем закурить самому, обязательно предложите сигарету собеседнику или тем, кто стоит рядом с вами..
  • Будет учтиво с вашей стороны дать прикурить кому-либо, но только если это удобно и вам, и ему. Не тяните зажигалку или спичку через стол.
  • На то, разрешено ли за столом курить, указывают пепельницы или их отсутствие. В любом случае, без приглашения хозяйки не курите между блюдами, дождитесь десерта и только потом закуривайте.
  • Из всех типов курильщиков любители сигар пользуются наименьшей популярностью, поскольку сигары обладают свойством давать особенно едкий и «агрессивный» дым. И по этой причине их окурки в пепельнице лучше не оставлять докурив, выбросьте и пепел, и окурок.

Если курят ваши гости…

  • Нет надобности вывешивать у себя в столовой таблички с надписью: «Не курить», если вы не хотите, чтобы кто-то курил в вашем доме. У вас есть полное право сказать: «Простите, но у нас в доме не курят. Я поставила пепельницу на лестничной площадке (на балконе, в саду и т. п.), и вы можете выйти туда в любую минуту, когда вам захочется покурить».
  • Если же вы разрешаете курить в доме, но в гостях у вас человек рассеянный или беспечный, и вы видите, как он стряхивает пепел в фарфоровую декоративную тарелку вашей прабабушки или в горшок с вашим любимым фикусом, то опять же имеете полное право вручить ему пепельницу со словами: «Позвольте вам предложить».
  • А наилучшее решение с самого начала поставить пепельницы на виду и в пределах досягаемости курильщиков.

Проявление нежности на людях

Любовь чувство очень личное и демонстрировать свою нежность или страсть при посторонних не следует многих это приводит в смущение, а в присутствии детей подобные проявления просто недопустимы.

Держаться за руки, обменяться при встрече поцелуем в щечку, все это допустимо на людях, как, скажем, и мимолетное объятие. Страстное проявление чувств никогда.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы