Добрососедские отношения

Как и во всем, что касается этикета, снова на помощь вам придет «золотое правило» поведения: «Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам». Вы не хотите слышать, как ссорятся ваши соседи и они, в свою очередь, тоже не желают быть свидетелями ваших семейных конфликтов. Точно так же, как вам не понравится, если у вас за спиной кто-то начнет злословить по поводу ваших финансовых проблем, другому человеку будет неприятно, если о его проблемах станете сплетничать вы. Чем меньше ваш городок, чем ближе одна к другой расположены ваши квартиры, чем сильнее вы вовлечены в жизнь других людей тем важнее овладеть искусством добрососедских отношений.

Поведение в квартире

Всегда следует помнить, что все, происходящее в вашей квартире, может быть слышно за ее стенами. Вы возитесь с детьми, увлекаетесь передачами по радио или по телевизору, и звуки, к которым вы привыкли, вам вовсе не кажутся громкими, но для ваших соседей снизу легкие шаги маленьких ножек равносильны топоту стада бизонов, а громкая мелодия пульсирует в усталом мозгу. Насчет музыки вообще разговор особый какой менеджер или управляющий домом не испытывал отчаяния, пытаясь решить эту проблему?

Надо уметь примиряться с тем, чего нельзя изменить: грудные младенцы должны иногда плакать, дети хохотать, собаки лаять, а кто-то может подхватить сильный кашель. Что в таких случаях делать? На время закрыть окна поплотнее и попытаться вразумить детей и собак.

В каждом многоквартирном доме наверняка найдется жилец, у которого по сравнению с остальными совершенно иной «порог восприятия»: несмолкающий телевизор или стерео-систему, которая одних доводит до бешенства, другие просто не воспринимают. То, что невыносимо для одних, вполне нормально для других, и наоборот. Только постоянно помня об этом и стараясь свести до минимума все, что могло бы раздражать ваших соседей, можно сделать проживание под одной крышей сносным.

Если же проблема не решается, а терпение уже на исходе, вам имеет смысл первому позвонить в дверь соседской квартиры и вежливо спросить, не мог бы, например, живущий там человек после десяти или одиннадцати вечера приглушать громкость своего телевизора либо купить своим детям комнатные туфли на мягкой подошве. Если сосед не отреагирует на вашу просьбу, попробуйте применить крайнее средство пригрозите, что пожалуетесь управляющему. А потом приведите угрозу в исполнение. Это надо сделать, если доносящийся сверху шум не нормальные звуки, производимые живыми людьми, а следствие явного пренебрежения интересами других, нежелания решить возникшую проблему.

Коль скоро с чем-то подобным сосед явится к вам, следует немедленно принять все необходимые меры, идя навстречу его пожеланиям. Если, например, сосед жалуется, что вы играете на рояле в десять часов вечера, осведомитесь, в какое время ваши занятия не будут нарушать его покой и сделайте все возможное, чтобы в другие часы не мешать ему.

Если вы собираетесь позвать гостей, будет не только учтиво, но и разумно предупредить об этом ближайших соседей, заверив их, что после одиннадцати или другого принятого у вас в доме «крайнего срока» будете вести себя потише. Может быть, благодаря этому вам удастся избежать возможных жалоб.

По соседству

То, что две семьи живут рядом, вовсе не означает, что они должны принимать какое-то участие в жизни друг друга. Очень важно уяснить себе с самого начала, что у каждой семьи свои собственные интересы, заботы, стиль жизни, круг знакомых, а потому не стоит ждать, что ваши соседи будут приглашать вас принять участие в их деятельности и развлечениях. Это, соответственно, не требуется и от вас.

Старайтесь вообще не слишком интересоваться чужой личной жизнью и не вмешиваться в нее.

Для того чтобы поддерживать добрососедские отношения, очень важно быть терпимым. Предположим, ваши соседи исповедуют другую веру, принадлежат к другой нации или социальной группе, а потому многое они делают не так, как вы. Надо принимать это спокойно и учить тому же ваших детей. Если вы научитесь не критиковать, а воспринимать происходящее и проявите желание учиться, это может пойти вам на пользу, расширить ваш кругозор и обогатить новым жизненным опытом.

Конечно, соседи неизбежно вызовут у вас раздражение, если постоянно станут одалживать полчашки сахару, либо являться к вам по утрам, когда вы особенно заняты, или ранним воскресным утром, когда вы мечтаете поспать подольше, на полную мощность включат свою газонокосилку. Однако постарайтесь сдерживаться, а еще лучше расскажите соседям о том, какие неудобства они вам причиняют. В девяти случаях из десяти они об этом даже не подозревают и с радостью примутся подстригать свой газон по вечерам, а также осведомляться по телефону, можно ли к вам зайти. Помните, что «рука руку моет», и соседка, которая сегодня раздражает вас по каким-то пустякам, завтра, если вы вдруг заболеете, сможет присмотреть за вашими детьми.

Конфликты и недоразумения

Случается, что соседи подвергают серьезным испытаниям вашу выдержку и «добрую волю», о чем я могу судить из присылаемых мне писем читателей. Одни постоянно «запирают» вашу машину так, что вы не можете выехать, другие ставят свою собственную прямо под вашими окнами… Бывает и еще хуже, когда соседи обращаются к вам как к специалистам и просят «по-соседски» дать совет насчет налоговых льгот или приема антибиотиков, даже не думая уплатить за визит.

В таких ситуациях, прежде чем принимать решительные меры, полезно трезво и отстраненно обдумать ситуацию, а потом поговорить со своими соседями. Если кто-то регулярно, например, занимает ваше место для стоянки или перебрасывает на ваш участок скошенную траву, пригласите его к себе выпить кофе или пропустить рюмочку, изложите свои претензии и выясните прежде всего, знает ли сосед о том, что «запирает» вашу машину или что его мальчуган пускает шутихи как раз во время дневного сна вашего малыша. Может быть, человек и не подозревает о том, что доставляет вам неприятности? И только в том случае, если он решительно не желает сделать «шаг навстречу» и изменить свое поведение, вы можете обратиться в полицию или пожаловаться в какую-то официальную инстанцию. Точно так же следует вести себя и в том случае, когда беспечность или скопидомство вашего соседа угрожают вашей собственности так, например, если он хранит горючие материалы в ненадлежащем месте или устроил рядом с вашим участком свалку, сначала попросите его все убрать, а уж потом, если он откажется, обратитесь в городскую санитарную инспекцию.

Коль скоро соседи попытаются использовать вас «по специальности», но в нерабочее время, вы должны вежливо и непреклонно отказать им. Уважение к чужой личной жизни лежит в основе правил этикета, и каждому следует понимать, что врачу или адвокату, как и всем остальным, тоже нужна передышка, и самая обычная вежливость требует, чтобы в часы домашнего отдыха их не беспокоили настойчивыми просьбами дать совет или консультацию. Если вам трудно отказать напрямую, скажите: «Мой компаньон (советник, юрист) заявил, что я имею право оказывать профессиональную помощь только в часы приема и по существующим у нас расценкам. Мне очень жаль, что я не могу проконсультировать вас после работы, но я обязан соблюдать наше с ним соглашение».

Всегда следует помнить, что у людей, помимо профессиональных, есть и другие интересы. Многие из врачей, которых я знала, стали настоящими отшельниками из-за того, что стоило им появиться на коктейле или на любой другой встрече, как к ним тут же начинали приставать с рассказами о болезнях или просили дать медицинский совет, а потому даже разговор о погоде был для них приятной неожиданностью. Итак, дайте возможность своим соседям хоть ненадолго забыть о том, что они врачи, налоговые инспекторы или адвокаты, а вопросы и просьбы приберегите для тех, чьими клиентами вы являетесь.

Соседские дети

Прекрасно, конечно, когда в округе много детворы, однако это обстоятельство порождает целый ряд проблем, для решения которых нужно иной раз проявлять дипломатичность. Одна моя знакомая оказалась в такой ситуации, когда соседские дети, «срезая угол», бегали в школу через ее участок, и это бы еще полбеды, но они ужасно мусорили во дворе. Ей удалось решить проблему без всяких конфликтов, поставив «на трассе» несколько урн и яркий плакатик со смешным напоминанием о том, для чего вообще предназначены урны.

Другая моя знакомая в подобной ситуации никак не захотела смириться с тем, что школьники проходят через ее «территорию», а потому постаралась подкараулить ватагу детей у входа в свои владения. В первый день она была очень дружелюбна, осведомилась о том, как поживают их родители, и между прочим заметила, что двор ее дома не проходной. На второй день она сказала: «Очень сожалею, но больше тут ходить не надо. Передайте от меня привет вашим мамам». Ее дипломатичность и такт помогли избежать выяснения отношений с родителями или необходимости возводить забор.

Когда ребенок причиняет вашему дому какой-нибудь ущерб разбивает стекло или мнет цветы на клумбе надо надеяться, что он тотчас расскажет вам о происшествии, попросит прощения и предложит заплатить. Если этого не происходит, следует дать знать его родителям и объясниться с ними, потребовав возмещения убытков.

Одалживание

«Взаймы не беру и не даю» вот священное правило добрососедства. Даже если вашим приятелям что-то нужно, и вы знаете, что они это «что-то» не испортят и не потеряют, все равно нет нужды давать свои вещи напрокат. Если на каждую просьбу вы будете отвечать непреклонно-вежливым «нет», ваши соседи в конце концов перестанут обращаться с подобными просьбами. Постарайтесь смягчить свой отказ каким-нибудь разумным доводом: «К сожалению, это понадобится сегодня мне самой» или «Я обещала отдать инструменты дочери на выходные».

Новые соседи

Когда рядом с вами поселяются новые соседи, не пожалейте минутки, чтобы заглянуть к ним, поздороваться и познакомиться. Обязательно, непременно СДЕЛАЙТЕ ЭТО! Увидев, как мебельный фургон выезжает за ворота, появитесь на пороге их дома с приготовленным обедом. Люди устали, вымотались, еды у них дома нет никакой, да и вид после переезда не таков, чтобы отправляться за покупками. Я не знаю лучшего способа завязать добрые отношения с новыми соседями, чем угостить их обедом и это уже по желанию чашечкой кофе после него.

Бассейны

Я сама владелица бассейна, и в качестве таковой могу засвидетельствовать: это дорогое удовольствие. Дело не только в том, что содержание бассейна стоит немалых денег. Проблема осложняется тем, что приходится принимать друзей и соседей, желающих поплескаться в воде.

Каждый, кого знакомые приглашают в бассейн, должен принести с собой свое собственное полотенце, и тем не менее, многие хозяева всегда держат под рукой запас полотенец, как и два-три купальных костюма. Гости должны помнить, что прачечная стоит денег, поэтому им заранее следует позаботиться о своих купальных принадлежностях.

Купание детей даже подростков обязательно должно проходить под присмотром кого-нибудь из взрослых. Несчастные случаи на воде не так уж редки, а дети не всегда знают, как вести себя в подобных обстоятельствах и, как правило, не могут оказать первую помощь утопающему.

Есть прекрасный способ показать соседским детям, что бассейн к их услугам: поставьте небольшую мачту у входа и, предупредив об условном сигнале соседей, поднимайте на ней флаг каждый раз, когда вы не против, чтобы они выкупались. Поднятый флаг будет означать и то, что должен прийти кто-то из взрослых. Если же у вас гости, или вы хотите поплавать в одиночестве, спустите флаг: все поймут, что у вас «закрыто».

Если помимо одалживания купальных принадлежностей вам придется регулярно угощать соседей еще и прохладительными напитками, твердо скажите им, что при всем желании не можете держать бесплатный буфет, и предложите организовать своеобразную складчину. Можно предложить, чтобы гости приносили с собой угощение, а вы бы готовили для всех чипсы и другие простейшие закуски. Близкие соседи в ответ на ваше гостеприимство могли бы время от времени приносить чипсы, соленые орешки, бутерброды, пиво, лимонад, чай со льдом и т. п.

Быть владельцем бассейна это замечательно, но если вы вовремя не проявите должную твердость, беспечные соседи очень быстро начнут злоупотреблять вашим радушием.

Владельцы домашних животных

Собака может быть лучшим другом человека, а очаровательней котят нет ничего на свете, однако владельцы и тех, и других обязаны отвечать за то, чтобы их питомцы не причиняли никаких неприятностей всем окружающим. Другие домашние животные встречаются реже, но и они должны иметь «хорошие манеры». А если нет, и любимый кролик или хомячок вашей дочери не умеет «себя вести» при гостях, то его поведение становится вопросом вашей воспитанности, а потому оставьте животное в клетке на время визита своих друзей.

Когда к вам приходят гости, даже если вы уверены, что они питают самые теплые чувства к вашему Фидо или Флафи, животных лучше все-таки убрать в другую комнату или во двор. Хотя для вас они члены семьи, все остальные вовсе не обязаны восхищаться их умом и красотой. Собака, кружащая вокруг стола и назойливо выпрашивающая подачку, как и линяющий кот, который вдруг прыгает гостю на колени, могут вызвать досаду и раздражение.

Отправляясь в гости, оставляйте своих питомцев дома если не последовало особого приглашения прийти вместе с ними, попросив соседку присмотреть за ними или посадив свою собаку на цепь в конуру.

Правила содержания и выгуливания собак всюду почти одинаковы и должны выполняться неукоснительно короче говоря, помните о поводке. Если к вашему псу пристает или даже нападает на него собака без поводка, и вы знаете, кому она принадлежит, во избежание неприятностей скажите об этом ее владельцу, и только если ваши слова останутся без внимания, обратитесь к властям.

Во многих городах существуют «санитарные правила» выгула собак, в просторечии именуемые «совочек-мешочек», и хорошо воспитанный человек должен, следуя им, убирать за своей собакой.

С кошками проблем не меньше они могут забраться в соседский птичник, или переломать тюльпаны на клумбе, или вырыть ямку в саду. Коль скоро ваш кот виновен в подобных преступлениях, не удивляйтесь, когда поступит жалоба, или соседи будут разговаривать с вами ледяным тоном. Тогда ничего не поделаешь - придется держать кота в доме. Если жертвой чужого животного, напротив, стала ваша собственность, вы имеете право предъявить претензии хозяину. Такой пустяк, как колокольчик на кошачьей шее, сохранит жизнь многим соседским птицам, а невысокий загончик не позволит вашей собаке или кошке вторгаться в чужие владения.

Если у вас аллергия на шерсть или вы испытываете особую неприязнь ко всем видам домашних животных, вполне позволительно предупредить об этом хозяев, пригласивших вас в гости. Никому не хочется, чтобы ваше пребывание в его доме стало для вас пыткой, и нескольких слов обычно достаточно, чтобы избавить всех от неудобств и досадных недоразумений.

Если же, напротив, вы любите животных, то, приходя в чужой дом, должны уважать правила, в которых они воспитаны, то есть не кормить собаку со стола, не приглашать ее прыгнуть к вам на диван, не получив сначала на это позволения хозяев.

Приглашение новых соседей

Когда в вашем «содружестве» добрых, давних соседей появляются новые члены, с вашей стороны будет более чем уместно проявить дружелюбие и позвонить им. «Новоселы» обычно ждут формального приглашения на обед от «старожилов», но если знакомство состоялось уже как бы само собой через детей, в прачечной или во время работы в саду вновь прибывшие могут его упрочить сами, пригласив соседку на чашечку кофе или расспросив ее о ближайших магазинах и о том, кто считается лучшим доктором в округе. Можно позвать соседских детей поиграть с вашими. После такой «увертюры» следует обед в доме «старожилов», а затем «новоселам» полагается сделать ответный жест, организовав любой прием по своему усмотрению.

Если вы собираетесь навестить новых соседей, в качестве первого подарка лучше ограничиться букетом цветов, печеньем или любым другим подобным знаком внимания. Заметив, что ваш визит оказался не ко времени, обменяйтесь обычными приветствиями, представьтесь, а потом произнесите что-то вроде: «Мы к вам заглянем на этой неделе, когда вы будете посвободней, а пока я хочу только сказать, что мы очень рады вашему приезду. Если захотите что-нибудь узнать или понадобится какая-нибудь помощь, вот мой номер телефона». Коль скоро соседка не будет настаивать, чтобы вы остались подольше, можете договориться о другой, более продолжительной встрече и откланяться.

Проходя мимо в то время, когда ваша новая, незнакомая соседка высаживает, например, цветы в саду, обратитесь к ней со словами: «Привет. Меня зовут Нэнси Джонс. Я живу в кирпичном доме напротив».

Она ответит: «Привет. Рада познакомиться». Новая соседка, возможно, пригласит вас к себе выпить чашечку кофе или стаканчик содовой, и вы зайдете познакомиться. В первый раз не задерживайтесь у нее больше, чем минут на десять-пятнадцать, если только хозяйка не попросит остаться еще или не предложит: «Давайте еще по чашечке». Вы можете согласиться или сказать: «Извините, сейчас не могу. Пожалуйста, непременно навестите меня». Она ответит: «Спасибо, с радостью». Потом вы попрощаетесь, и на этом первый визит можно будет считать завершенным.

Ответный визит

Старые друзья обычно не придают значения, кто к кому и как часто приходит, кто наносит первый визит, а кто ответный, не соблюдают очередности приглашений, если только речь не идет о таких событиях, как рождение или смерть. Для тех, кто недавно познакомился, существуют иные правила поведения. Визит должен быть отдан непременно, особенно если последовало приглашение на ленч или на обед. Случайный «первый визит», описанный выше, позволяет новой соседке так же «заглянуть на огонек» к старожилам, но отнюдь не предполагает, что она пригласит их на официальный обед или ленч, иначе ее стремление слишком быстро сблизиться могут счесть за навязчивость.

Дом с прислугой

В наши дни знающая вас горничная, открывая дверь, говорит: «Заходите, пожалуйста. Миссис Франклин в гостиной», и, если расположение комнат вам известно, вы сами проходите в гостиную. Или она может сказать: «Миссис Франклин наверху. Сейчас я ее позову». Если вы не слишком часто бываете в этом доме, горничная должна проводить вас в комнату и попросить подождать, пока она доложит о вас. Человека, которого она видит впервые, горничная спрашивает: «Как доложить о вас миссис Франклин?» И гость просто называет свое имя.

Если тот, к кому вы пришли, дома и приветствует вас сам, никаких проблем не возникает. Если же нет, оставьте записку в почтовом ящике: «Очень сожалею, что не застала вас. Джоанна». Когда вы не уверены в том, что хозяйка сразу же сможет вас вспомнить, лучше подписаться: «Джоанна Грин».

Когда открывшая вам горничная сообщает, что миссис Франклин нет дома или что она не может вас принять сейчас, вы вправе попросить карандаш и бумагу, чтобы оставить хозяйке записку, либо обратиться с просьбой к горничной передать на словах, что вы заходили.

Завершение визита

Когда гости уходят, то по правилам хорошего тона, вы должны проводить их до машины в том случае, если она припаркована на вашей стоянке или где-то поблизости от вашего дома, и подождать, пока они не отъедут. В дождливую или очень холодную погоду попрощайтесь у дверей и держите их открытыми (не зимой, разумеется), пока гости не сядут в машину. Потом помашите им вслед рукой и только после этого закройте дверь.

Если же вы живете в многоквартирном доме с лифтом, проводите гостей до кабины или, остановившись на пороге, подождите, пока не подойдет лифт. В тот момент, когда они войдут в кабину, вы, опять же, помахав на прощанье, можете закрыть дверь своей квартиры.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы