Правила поведения во всех местах общественного отдыха (на пляже, в парке, на площадке для игр)

Правила поведения во всех местах общественного отдыха таковы:

— не мешайте другим;

— следите за своими детьми;

— не оставляйте после себя мусор;

— не шумите (это касается и радиоприемников).

Никому из загорающих на пляже не доставит удовольствия, если бегущие к морю дети обдадут его песком или случайно прольют на спину ледяную воду, которой хотели наполнить ров вокруг своего песочного замка. А потому родители с детьми во избежание всяких неприятностей должны находиться как можно ближе к воде.

В парках и на игровых площадках не раскладывайте корзинки для пикника и прочие принадлежности по двум-трем столам, если сидите за одним.

Объясните своим детям, что пользоваться качелями и каруселями надо по очереди, и вмешайтесь, если эта очередность не соблюдается. Не нужно, однако, требовать, чтобы они давали свои игрушки другим, незнакомым детям: я сильно сомневаюсь, что когда вы купили новую газонокосилку, ваш супруг тут же стал настаивать, чтобы вы немедленно одолжили ее соседу. Точно так же следите, чтобы ваш малыш не отнимал игрушку у другого ребенка. Если же он «взял ее поиграть», проследите, чтобы потом игрушка была возвращена и будьте в этом вопросе тверды.

Нелишне еще раз повторить, что полянки, где вы устроили пикник, и площадки, на которых играли ваши дети, должны быть такими же чистыми (и даже еще чище), чем до вашего появления там. Если каждый из нас соберет свой собственный мусор и прибавит к нему еще одну соринку, наша страна обретет былую красоту, которую кое-где уже утратила.

Чистота в «местах общего пользования»

Эта тема не из самых приятных, однако нельзя закрывать глаза на то, что туалетные комнаты в гостиницах, театрах и кинотеатрах, не говоря уже про залы ожидания в аэропортах и на вокзалах, как и комнаты отдыха в вечно переполненных больших универмагах иногда находятся просто в ужасающем состоянии!

Всегда бросались в глаза переполненные мусорные баки и груды старых газет с этим безобразием соперничать могли только «настенные росписи», и тем не менее, в прежние времена город сохранял более или менее приличный вид благодаря усилиям целой армии дворников и уборщиков. А сейчас их количество резко сократилось, и «приличный вид» зависит теперь почти полностью от общества то есть от нас с вами.

Я адресую эти строки вполне конкретным людям, вернее группам людей. Прежде всего это те, кто действительно неаккуратен. Всем нам знакомы люди, которые стряхивают пепел куда попало, бросают мокрый плащ на ближайший стул и прожигают столешницу, забыв горящую сигарету на краю стола. Женщины сдувают пудру с пуховки куда попало и не удаляют застрявшие между зубьями расчески волосы. Глядя на них, невольно думаешь, что дома у себя они наверняка никогда не стелют постель. Другими словами, эти люди так привыкают к беспорядку, что ничего другого представить себе уже не в состоянии, и даже не понимают, что кто-то другой может жить иначе!

Ко второй группе относятся граждане, пребывающие в полной уверенности, что следом за ними придет уборщица с веником и половой тряпкой в руках и все приведет в полный порядок. Такие люди не столь безнадежны: если удастся донести до них мысль о том, что уповать им можно лишь на самих себя, они станут аккуратней и опрятней.

Просто нужно понять: если нам небезразлично то, что нас окружает, наша обязанность прийти на помощь дворникам и уборщицам, и ситуация сразу изменится в лучшую сторону. Короче говоря, вместо того, чтобы критиковать других, надо попробовать делать то, к чему нас не готовили: доброжелательно поправлять окружающих. Например, увидев в туалетной комнате, что женщина бросает бумажное полотенце в ящик для мусора и промахивается, скажите ей: «Вы не заметили, что не попали?», призывая ее тем самым сделать еще одно маленькое усилие и подобрать использованное полотенце с пола. Кроме того, мне кажется, что стандартный плакат, висящий во всех туалетах: «Пожалуйста, пусть все здесь останется так же, как было до вашего прихода» стоит заменить на другой: «Пожалуйста, пусть здесь станет еще чище, чем до вашего прихода». Впрочем, от плакатов проку мало. А вот когда в туалетной комнате сидит дежурный служитель, и люди знают, что за ними наблюдают, они невольно становятся аккуратней. Печально но факт, особенно в отношении туалетных комнат.

Много хлопот всем, кто имеет отношение к поддержанию чистоты и порядка, доставляет выброшенная жевательная резинка. Один железнодорожник рассказывал мне, что на то, чтобы отскоблить приклеившуюся к мраморному полу вокзала резинку, уходит ежедневно несколько часов, и это обходится департаменту по техническому обслуживанию зданий отнюдь не дешево.

Но, пожалуй, самый вопиющий пример преступной беспечности подают те, кто швыряет в раковины и унитазы разнообразный мусор, совершенно при этом не задумываясь о последствиях. В туалетах, где нет постоянных служителей, дело доходит до того, что администрация, во избежание серьезной аварии, вынуждена просто запирать двери туалетных комнат. Владельцу одного из крупных магазинов готового платья пришлось повесить на дверях туалета для покупателей плакат такого содержания: «Эта туалетная комната будет открыта для вашего удобства лишь при условии, что вы поможете поддерживать ее в порядке!»

В каждом городе приходится сталкиваться с одними и теми же проблемами по поддержанию чистоты на улицах. Все эти месячники чистоты, все кампании типа: «Сделаем наш город чистым», все плакаты и призывы, как и мусорные урны на каждом углу, и штрафы за брошенный на тротуар мусор все это не может решить проблему полностью. Каждый из нас и в общественном туалете, и на улице должен считать для себя делом чести сделать город, где мы живем, чистым и красивым, и помогать окружающим проникнуться важностью этой проблемы.

Отношения «в сфере обслуживания»

Только самый настоящий хам может позволить себе неуважительный тон по отношению к продавцам, официантам и другому обслуживающему персоналу. Смело можно сказать, что эта невежливость является верным признаком неуверенности в себе, иначе просто незачем было бы, если можно так выразиться, утверждаться в собственных глазах за счет того, кого вы считаете ниже себя по общественному положению. У людей, знающих себе цену, хорошие манеры вошли в плоть и кровь настолько, что со всеми, с кем им приходится иметь дело, они одинаково учтивы и любезны, независимо от того, сулит им это выгоду или нет.

И поэтому совершенно недопустимо подзывать официанта щелканьем пальцев, предъявлять неразумные требования стюардессе в самолете, грубить официанту в ресторане быстрого обслуживания или заправщику на бензоколонке, если, по вашему мнению, они оказались недостаточно расторопными. Разумеется, если служащие допустят по отношению к вам грубость или непочтительность, следует сообщить об этом менеджеру точно так же, как первоклассное обслуживание надо отметить для того, чтобы их поощрили. Впрочем, очень часто бывает, что задержка, например, произошла вовсе не по вине обслуживающего персонала, так что срывать зло и досаду на людях, которые тут ни при чем, не только невежливо, но и несправедливо.

Другую форму невнимания к окружающим проявляют люди, входящие в магазин за десять минут до закрытия продавцы устали после утомительного рабочего дня, и перед тем, как уйти домой, им предстоит закончить еще много дел. То же самое происходит и в ресторанах, куда перед самым закрытием заходит посетитель, и официантам приходится из-за него задерживаться.

Считается, что покупатель всегда прав. Звучит не очень убедительно. Уравновешенность и терпение вот что необходимо всем, кто занят в сфере услуг, ибо только эти качества можно противопоставить раздражительности и необоснованным требованиям клиента, кроме его или ее собственных хороших манер.

Как вести себя с незнакомыми людьми

На дороге или в дверях всюду помните, что понятие «воспитанность» предполагает уважение к правам другого человека, даже если вы видите его в первый раз в жизни.

Стоя у кассы в магазине с полной тележкой продуктов, пропустите вперед стоящего за вами человека с двумя или тремя покупками, если вы сами не очень торопитесь. Однако не злоупотребляйте своей учтивостью, иначе все, кто купил товаров меньше, чем вы, пойдут вперед, а вы останетесь в очереди на веки вечные. Очень невежливо проходить через «экспресс-кассы» для купивших меньше десяти наименований товаров, если у вас покупок гораздо больше.

Переложив все свертки в машину, отвезите тележку к дверям магазина, поскольку иначе она не даст кому-то возможности припарковаться.

На дороге, ожидая, когда дадут зеленый свет или попав в пробку, старайтесь не блокировать выезды из домов и всегда пропускайте того, кто хочет «влиться» в поток машин из своего переулка или выезда. Не стоит воинственно подавать свой автомобиль на дюйм вперед, мешая другому водителю выехать.

Как относиться к предрассудкам

Время от времени мы все еще слышим «голос предрассудков», произносящий шуточки, касающиеся других рас и наций, либо обидные прозвища, либо неправомерные обобщения. Как следует поступать, оказавшись в такой ситуации?

В том случае, когда вы один, нет решительно никакой необходимости смеяться из вежливости или молча выражать одобрение, чтобы не обидеть собеседника, продемонстрировавшего дурной вкус. Спокойно скажите: «Я не согласен с вами» или: «Я не люблю анекдоты, унижающие других людей». Если хотите, можно просто встать и уйти.

Если же рядом с вами оказались друзья из того национального или этнического меньшинства, по поводу которого была отпущена шутка дурного тона или оскорбительное замечание, положение ваше становится более сложным. Попытайтесь сменить тему разговора. Если это не удалось не спешите встать на защиту обиженного вы можете только усугубить неловкость ситуации. Промолчите. При первой возможности уйдите, а потом, оставшись наедине со своими друзьями, принесите им самые искренние извинения.

Коль скоро вы сами принадлежите к тем, кто стал жертвой насмешки, перед вами два пути. Вы можете проигнорировать выпад, отметив для себя, что в будущем с этим человеком общаться не стоит. А можете преподать рассказчику урок, который, возможно, смягчит его предубеждения в будущем. Просто скажите: «Это как раз про меня, я ведь…» и говорите, кто вы. Наградой вам послужит ошеломление сконфуженного шутника и его слабые попытки оправдаться.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы