Что надо знать когда идешь в ресторан

Если в ресторан вошла группа людей, а за одним из столиков сидят их приятели со своими друзьями, которые незнакомы пришедшим, последние сразу направляются к заказанному столику, приветствуя по дороге своих приятелей, но не вступая при этом с ними в беседу, поскольку ресторан не самое подходящее место для представления нескольких людей друг другу.

С другой стороны, бывают ситуации, когда церемония представления двух-трех людей просто необходима. Если за столиком сидит несколько человек, которым представляют даму, мужчинам следует вставать, как и в том случае, когда женщина подходит к ним о чем-то поговорить. Во время многолюдного застолья поднимаются только те, рядом с кем она оказалась. Когда проходящую мимо стола женщину представляют другой, та никогда не поднимается даже если первая намного старше ее.

Никто из сидящих за столом не встает, если мимо проходит мужчина, за исключением того, к кому обращается подошедший: он поднимается и приветствует знакомого, пожимая ему руку, после чего просит своего приятеля сесть и продолжать разговор сидя. Если проходящий мимо собирается вступить в беседу, он может попросить официанта принести стул (хотя такое подсаживание к чужому столику противоречит правилам хорошего тона), но лучше быстро договориться о другой встрече.

Когда мужчина сидит не на стуле, а на банкетке, он в ответ на приветствие проходящего мимо даже если это дама только кивает и протягивает руку. Вставать с места ему не следует, поскольку он либо будет стоять на полусогнутых ногах, либо, пытаясь распрямиться, рискует опрокинуть стол.

Муж одной женщины как-то решил эту проблему весьма своеобразно. Однажды Гюстав Гурме как раз собрался приступить к великолепному суфле в тот момент, когда к их столику подошла подруга его жены. «Не вставайте, пожалуйста», воскликнула она. Вы уроните суфле!» Гурме, тем не менее, не мог сидеть в присутствии дамы, а потому чтобы не дать блюду остыть, он взял со стола тарелку и съел суфле стоя.

Остается надеяться, что этот анекдот пойдет на пользу тем, кто любит задерживаться у чужих столиков, и они будут ограничиваться лишь кивком головы и обменом приветствиями.

Слишком большие порции

Иногда подаваемые в ресторане порции настолько велики, что их просто невозможно съесть. Владельцы ресторанов хоть и понимают это, но продолжают считать, что лучше все же ориентироваться на людей с отменным аппетитом, чем на тех, кто привык есть мало, и предлагают своим клиентам специальные пакеты, куда можно сложить недоеденный бифштекс, цыпленка или остатки других блюд, чтобы отнести их домой. Изначально предполагалось, что еда достанется собакам, поэтому такие пакеты стали называть «собачьими» но в наши дни пища, приготовленная в ресторанах, так изысканна и так дорога, что содержимое таких пакетов съедают люди.

На протяжении нескольких лет я удерживалась от соблазна одобрить это новшество, полагая, что если принести косточку собаке похвально, то «косточка» для членов семьи может выглядеть унизительно. Так продолжалось до тех пор, пока однажды я сама ненароком не сделала того, от чего так упорно отговаривала других. Мне довелось попасть на Аляску, в край, где живут «настоящие мужчины», и где порции в ресторанах, если будет позволено так выразиться, «мужского размера». Каждому был подан такой исполинский бифштекс, что в один присест с ним не справились бы даже трое жителей Нью-Йорка. И ни я, ни мои спутники и не подумали возражать, когда официант со словами: «Сюда можно положить мясо для завтрашних сандвичей» протянул нам такой пакет.

Как подзывать официанта

На этот счет не существует строгих и четких правил, однако то, что в одной стране считается в порядке вещей, в другой может показаться обидным и даже оскорбительным. К примеру, в Америке, если вы будете кричать «пс-с-ст», свистеть или хлопать в ладоши, официант скорей всего устремится в противоположную от вас сторону, хотя в других странах его обычно подзывают именно так. У нас же принято, перехватив взгляд официанта, поднять руку со вскинутым вверх пальцем, как бы привлекая к себе его внимание. Когда официант не смотрит на вас, можно его негромко окликнуть: «Официант!» или «Можно вас?» Если же он слишком далеко и не слышит, попросите другого: «Позовите, пожалуйста, нашего официанта». При этом обращаться к официантке «мисс» вполне корректно, а называть официанта «сэр» не стоит ни мужчине, ни женщине, ни подростку. Я, пока писала эту главу, все время вспоминала свой любимый анекдот: надпись на могильной плите одного официанта гласила: «ПРИЗВАТЬ ЕГО К СЕБЕ УДАЛОСЬ ОДНОМУ ЛИШЬ ГОСПОДУ БОГУ».

Как оплачивать счет

После того как все закончили трапезу, хозяин приема, или тот, кто делал заказ, подозвав одним из вышеперечисленных способов официанта, говорит ему: «Принесите, пожалуйста, счет». Счет подают обычно, перевернув, на подносе или тарелке и вручают тому, кто распоряжался за столом. Тот или та, кто платит, просматривает его, проверяет, все ли правильно, и снова кладет на поднос вместе с необходимой суммой, а получив сдачу, оставляет на подносе чаевые. Если обнаружена ошибка, следует спокойно подозвать официанта и указать на нее. Устраивать в этом случае скандал не надо ни при каких обстоятельствах.

Кое-где клиентов просят расплатиться в кассе при выходе эта практика шире всего распространена в больших городских ресторанах, в которые обычно люди приходят во время перерыва на ленч. Такой порядок экономит время, поскольку в противном случае, официант, обслужив одних посетителей, уже переключился на других, и желающим расплатиться приходится какое-то время его ждать. Итак, прочитав внизу счета: «В кассу», вы оставляете на столе чаевые, собираете свои вещи и выходите, причем хозяин застолья идет последним. Он расплачивается в кассе, пока остальные ждут его у выхода. Если у него не оказалось при себе мелких денег на чаевые, он, расплатившись, быстро возвращается к столу, чтобы официант не был обойден вниманием.

Кредитная карточка

Оплата за визит в ресторан кредитной карточкой очень удобна для тех, кто часто посещает их или другие подобные заведения, и, избегая носить при себе крупные суммы наличными, желает точно знать, сколько на что потрачено. Заказывая столик, не забудьте узнать, какие виды кредитных карточек принимаются к оплате в данном заведении, а когда вам принесут счет, подпишите его и вместе с кредитной карточкой отдайте официанту. После этого, проверив правильность расчетов, добавьте чаевые, а если они предназначены и метрдотелю, и официанту, уточните, кому из них сколько причитается.

Раздельные счета

Лучший выход из положения, если каждый хочет расплачиваться за себя, просьба к официанту подать раздельные счета. Когда за столом два, три, четыре человека, это несложно, но если обедают большой компанией, официанту придется труднее, и он вполне может запутаться. Чтобы избежать такой ситуации, тот, кто заказывал обед и стол, выступая в роли «хозяина» приема, получив счет, просит у остальных присутствующих сумму, достаточную, чтобы заплатить за выбранное каждым из них блюдо и оставить чаевые. Когда приглашенные заказывали примерно одно и то же, все и платят одинаково. Однако если один заказал только суп и салат, а другой бифштекс и омара, «хозяину» следует сделать первому соответствующую скидку.

Мужчина и женщина, регулярно обедающие вместе, обычно делят расходы поровну, особенно если дама сама зарабатывает себе на жизнь. Это разумно, справедливо и практично. Однако, если мужчина приглашает даму в ресторан в первый раз или несколько раз подряд, платить по счету должен он. Когда женщина почувствует, что настало время каждому платить за себя, она должна внести это предложение до того, как они отправятся в ресторан, а не восклицать при появлении официанта со счетом: «О, позволь мне уплатить половину». Принято, чтобы расплачивался мужчина, а его спутница отдавала ему половину сразу же после этого или потом. Когда мужчина и женщина, часто обедающие вместе и несущие расходы поровну, собираются в ресторан в компании, женщина может спросить, как и когда ей внести свою долю. Дело в том, что мужчина, который охотно соглашается делить расходы, обедая со своей спутницей наедине, может не захотеть, чтобы это происходило в присутствии посторонних.

Когда дама приглашает мужчину

Для людей, привыкших к такого рода взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, ничего особенного в этом нет, однако большинству мужчин старшего поколения с детства была внушена мысль о том, что нести все расходы спутницы не только обязанность, но и доставляющее удовольствие почетное право.

Когда женщина приглашает мужчину пообедать не по деловым, а по личным причинам, подразумевается, что платить по счету будет она, хотя в тот момент, когда появляется официант с подносом, на котором лежит счет, мужчина может смутиться. И совершенно напрасно! Разумеется, лучше всего, если дама расплачивается кредитной карточкой или в этом ресторане ей открыт кредит. Для чересчур щепетильного мужчины легче, когда его спутница ставит свой автограф на листке бумаги, чем когда она внимательно изучает счет, а потом отсчитывает купюры, в то время как он безучастно сидит рядом.

Когда женщина приглашает на обед супружескую чету

В этом случае дама, выступающая в роли хозяйки, дает понять, что берет расходы на себя, произнося фразу типа: «Я вас приглашаю пообедать со мной». Если мужчина сделает попытку заплатить по счету, она должна твердо сказать: «Нет-нет, вы мои гости», и сама рассчитаться с официантом.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы