Что говорить ребенку о сексе?

«Мама, а тебе нравится заниматься сексом?»

«Представляешь мое состояние, когда сын задал мне этот вопрос? – делится впечатлением от произошедшего подруга Светлана. – Я в тот момент была за рулем машины, и честно говоря, до сих пор удивляюсь, как не попала в ДТП, – настолько это было неожиданно!»

Все родители понимают, что неизбежно наступит день, когда их чадо придет и спросит: «Мама, а откуда берутся дети?» Но не каждый подозревает, что необходимость решать половые вопросы с малышом, который только недавно ходил в памперсах, может возникнуть так рано.

О мальчиках и девочках

Правильно говорят психологи, что современные первоклассники прекрасно знают слово «секс», а часто и то, что оно означает. Ведь в жизни наших детей немало фильмов и передач, в которых мужчины и женщины целуются, обнимаются… и не только. Кроме того, они черпают разнообразные сведения из общения с друзьями, журналов, рекламы и Интернета. Вообще, информации о сексе много, даже слишком, «но детям эта тема со временем приедается», успокаивают специалисты. Увлечь ребенка этим «занятием для взрослых» можно только путем недомолвок. То есть чем больше ты уходишь от «щекотливых» разговоров, тем больше они будут его интересовать. Мало того, ощутив тревожность и нервозность родителей в данном вопросе, и в дальнейшем станут относиться к сексу как к чему-то запретному.

Поэтому желательно не уходить от ответов, а говорить понятно и главное – доходчиво. То есть если 5-летний карапуз вдруг спросит: «Откуда берутся дети?» – ему можно сказать, что малыш появляется из маминого животика. Обычно такого ответа бывает более чем достаточно. Не стоит перегружать его ум биологическими подробностями и детально рассказывать о функционировании матки. В то же время нужно правильно называть все вещи своими именами, в том числе и половые органы, но без употребления уменьшительно-ласкательных слов.

Можно для наглядности предложить полистать детскую сексуальную энциклопедию. Положи книгу где-то на полке, но так, чтобы он сам ее обнаружил и пришел к тебе с готовыми вопросами. Не секрет: такие учебные пособия значительно облегчают участь родителей:)

В доступной форме

Разговаривая с детьми на интимные темы, не веди долгих поучительных бесед, поскольку обычно чадо выдерживает 15 минут, потом его интерес к этому угасает. Так что для объяснения природы секса можно использовать любой подходящий повод во время просмотра телешоу, фильма или ситуацию на улице, когда вы увидели обнимающихся молодых людей.

Но не стоит торопить события, отвечай на те вопросы, которые интересуют ребенка. И если твой 5-летний сын или дочь интересуется, почему люди целуются, не нужно выкладывать ему все анатомические подробности сексуальных отношений вплоть до полового акта – у ребенка может быть даже шок от такой информации. Достаточно просто сказать, что люди целуются, потому что любят друг друга и так выражают свои чувства.

Вообще, с маленькими детьми общаться на эти темы гораздо легче, они больше доверяют родителям и принимают информацию просто и открыто. Такие беседы станут основой доверительных отношений между тобой и ребенком, и в будущем это поможет избежать неприятных сюрпризов.

Мама, а что ты хочешь узнать о сексе?

«Cегодня увидела, как мой 14-летний сын целуется с девушкой, – сообщила моя давняя знакомая Оля. – Конечно, я и раньше знала, что у него есть подружки, но теперь вдруг поняла, что он взрослый. И возможно, у него уже даже была близость с женщиной, а я так мало уделяла внимания его сексуальному воспитанию».

На самом деле это проблема многих родителей. Мы обычно считаем себя более передовыми в отношениях между полами, но когда приходит время Х, не знаем, с чего начать разговор с детьми. И в глубине души надеемся: «А может, кто-то другой сделает это за нас...»

Вот и получается, что часто подросток черпает свои знания о сексе из журналов, сайтов и песен любимых групп. А уж для нас-то не секрет, о чем поют признанные кумиры наших детей Тимати и Эминем – голый секс, без чувств и переживаний. Конечно, наши родители тоже были шокированы признаниями «Секс, как это мило...», которые звучали в исполнении группы «Мальчишник» в конце 80-х начале 90-х годов. Но произведений по-настоящему откровенного характера было очень мало, и слушали их в основном дома или в компании друзей. Сегодняшние же призывы «Ночью ты кричишь сильнее» или «… хочешь ты меня орально» не оставляют сомнений, что о сексе твой сын или дочь может знать порой больше, чем ты.

Хуже всего то, что часто подростки смотрят на половой акт как на своего рода вид отдыха или досуг – для них это все равно, что пойти на дискотеку или выехать на пикник. Либо относятся к нему как к спорту, а не как к чему-то высокому и прекрасному.

Вот поэтому ты не должна избегать разговоров о сексе. Ведь никто не знает твоего ребенка лучше, чем ты сама. Именно отец или мать чувствует, как и в какую минуту настроиться на «ту» волну сына или дочери и дать ему/ей правильный посыл. К твоим словам он прислушается больше, чем к песням любимых групп. И твоя задача внушить подростку, что эмоциональная составляющая – важная часть в сексе. А если чувств нет, то лучше и не пробовать. Объясни, что близость доставляет радость в том случае, если она своевременная и в отношениях есть любовь или взаимная симпатия. Случайные же сексуальные связи (даже у взрослых) могут глубоко ранить и оставить неприятный след в душе. Конечно, если у тебя и раньше не было задушевных бесед о сексе, то не думай, что твой подросший отпрыск вдруг разоткровенничается. Иногда родителям бывает проще попросить поговорить «об этом» родных дядю или тетю, которым он доверяет.

Рано или поздно дети вырастают и уже не спрашивают у нас разрешения. И от того, как мы их воспитаем, зависит отношение подростка к сексу.

Научи его говорить «нет»

«Твое тело принадлежит только тебе и больше никому», – примерно такими словами можно начать разговор с ребенком. Объясни, что если ему не нравится с кем-то обниматься или целоваться, он не должен и не обязан это делать. Хорошо если ты придерживаешься подобного принципа в общении со своим чадом с малых лет, тогда карапуз рано научится говорить слово «нет», если ему что-то не по душе. В будущем это поможет предотвратить попытки сексуального насилия, которые, увы, не такая уж редкость на улице. А по мере взросления ребенка не будет лишним повторять ему: «Никто не имеет права заставить тебя вступить в сексуальный контакт, если ты этого не хочешь». Увидишь, такая стратегия воспитания поможет твоей повзрослевшей дочери остановиться в нужный момент и вовремя сказать «нет».

О презервативах, и не только

Моя знакомая называет эти изделия “средством от головной боли для родителей”. И действительно, зная, что твой тинэйджер пользуется ими в нужный момент, ты хотя бы можешь быть спокойна, что не станешь раньше времени бабушкой, и быть уверенной: здоровье ребенка под защитой. Поэтому о презервативах нужно не только говорить с подростком, но и покупать. Правда, не стоит подсовывать их при каждом удобном случае. Достаточно приобрести эти средства контрацепции и положить в каком-то определенном месте. А сын или дочь должны знать, что в доме имеется подобный «стратегический запас».

Но есть еще один момент: для того чтобы подросток не забывал о такой защите, он должен понимать, для чего это необходимо. Объясни, что вступление в половую связь может привести к нежелательной беременности. Готов ли он или она к такому повороту событий? Опять же не лишним будет сказать о заболеваниях, которые передаются половым путем и потом долго лечатся.

О чем поют кумиры

Подросток, который постоянно слушает музыку с ярко выраженным сексуальным подтекстом, может начать половую жизнь значительно раньше.

При этом музыкальное направление, будь то хип-хоп, рэп или хард-рок, значения не имеет. К такому выводу пришли ученые во главе со Стивеном Мартином, исследователем из питтсбургской Rand Corp. Их статья вышла в августовском выпуске Pediatrics. Они провели телефонный опрос 1 461 молодого человека в возрасте от 12 до 17 лет. (Он начался в 2001 году, когда большинство из них были еще девственниками, повторили же его в 2002-м и 2004 годах.) «В подростковый период центр контроля нервных импульсов проходит фазу «большого строительства», и именно в это время появляется интерес к сексу, – резюмирует доктор. – Добавьте к этому сексуально возбуждающие песни… Неудивительно, что подросток, «перекормленный» этой смесью, становится более склонен к сексуальным проявлениям».

Что должен знать ребенок, если ему:

3-4 года: понимать разницу между мужчиной и женщиной и четко осознавать, к какому полу он принадлежит. А также знать названия половых органов.

6-7 лет: в доступной для школьника форме необходимо объяснить, откуда берутся дети и какое отношение к этому имеют родители.

10-12 лет: следует рассказать о принципах половой жизни, делая акцент на чувствах.

12-14 лет: иметь доступ к сведениям о существующих межполовых отношениях, о влюбленности, о разнице в поведении юношей и девушек, о менструации и поллюции.

14-16 лет: читать об интимной жизни, беременности, контрацепции, заболеваниях, передающихся половым путем.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы