Определение срока родов

Вопреки надеждам многих будущих мам, особенно тех, кто ждет первого ребенка, определить точную дату родов в каждом конкретном случае практически невозможно. Дату предстоящих родов предполагают с точностью до нескольких недель в ту или иную сторону. Конечно, в старых руководствах можно найти схемы «точных» расчетов времени предстоящих родов, но современная медицина признает, что определить срок родов вплоть до дня нереально. Для этого много причин. 

Во-первых, даже если женщина точно знает дату полового контакта, который стал началом беременности, это вовсе не значит, что она знает и дату оплодотворения. Сперматозоиды могут жить в организме женщины несколько часов или даже дней, сохраняя свою оплодотворяющую способность. 

Во-вторых, когда наступление беременности пытаются рассчитать по срокам овуляции, то нужно учитывать, что овуляция может наступать между 8-м и 16-м днем цикла, в зависимости от его продолжительности. А значит, оплодотворение может произойти в любой день промежутка от 8-го до 18-го дня менструального цикла, а с учетом жизнеспособности сперматозоидов в половых путях женщины, к началу этого периода можно прибавить еще два-три дня. Кстати, именно в этом случае и может произойти зачатие во время менструации: если менструация длительная, цикл короткий, а сперматозоиды сохранили свою активность в течение нескольких дней свою способность к оплодотворению. 

Наконец, продолжительность беременности вовсе не всегда составляет ровно 40 недель – беременность считается доношенной к 37-38 неделе, после чего в любой момент могут наступить роды. 

Не говоря уже о том, что, например, многоплодная беременность практически всегда заканчивается родами на 1-2 недели раньше, чем одноплодная. 

Кроме того, на время родов могут влиять и индивидуальные особенности будущей мамы: например, такие болезни, как гипертония или сахарный диабет, отодвигают срок родов.

Есть еще множество причин, по которым определение точного дня родов становится занятием, по точности приравненным к гаданию на кофейной гуще, то есть совпадение до даты может произойти скорее случайно, нежели по закономерности. 

Американские специалисты из Орегонского Центра генетики и перинатальной медицины, на основании нескольких тысяч историй родов, определили, что реальная дата родов в 95% случаев не совпадает с той датой, которая была установлена первоначально. 

Тем не менее, определить примерную дату родов можно, что врачи с успехом и делают. Повторим еще раз: речь идет о примерной дате, которую ни в коем случае нельзя считать окончательной, поэтому медики предлагают компромиссный вариант: определять неделю, в течение которой должны пройти роды. 

Предполагаемый срок родов определяется несколькими способами. 

· Во-первых, по дате последней менструации. 

Наиболее распространенный способ таков: к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней и получают дату предполагаемого срока родов. Или, для того, чтобы произвести расчеты было проще, от первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 месяца и прибавляют 7 дней. Получившееся число и считается приблизительным сроком предстоящих родов (так называемый метод Негеля). 

Причины частой неточности этого метода очевидны: менструальный цикл женщины отнюдь не всегда составляет 28 дней, он может быть и короче, и длиннее, и даже нерегулярным – и тогда дату овуляции бывает вообще невозможно определить. 

Если же женщина точно знает свой цикл, и он регулярен, то возможен еще один способ: от первого дня ожидавшейся, но не наступившей менструации необходимо отнять 14-16 дней, таким образом, определяется день зачатия, а исходя из нее, можно рассчитать и предполагаемую дату родов. 

· Во-вторых, определение предполагаемого срока предстоящих родов может быть сделано на основании даты первого шевеления плода. 

У первородящей женщины к дате первого шевеления плода прибавляют 20 недель, у повторнородящей – 22 недели. Этот метод чаще всего может рассматриваться скорее как вспомогательный, потому что шевеление плода – ощущение крайне субъективное. 

Первородящая женщина может его не заметить, спутав с перистальтикой кишечника, или, наоборот, принять движения в кишечнике за движения ребенка. А повторнородящие женщины, которые уже представляют себе, что такое движение плода, могут ощутить его и несколько раньше 18-й недели беременности. 

Так что этот метод тоже может дать погрешность в одну-две недели. Для ускорения подсчета срока беременности по менструации и первому движению плода имеются специальные акушерские календари и линейки. 

· Третий метод определения предполагаемого срока родов – так называемый метод расчета “по первой явке в женскую консультацию”. 

При этом важно, что чем раньше женщина обратится в консультацию, тем точнее будет установлен срок беременности, и тем точнее будет определен предполагаемый срок родов. Считается, что погрешность будет минимальной, если женщина обратилась к врачу в первые 12 недель беременности. 

Кроме того, врач, наблюдающий беременную, может определить срок беременности, а, следовательно, и предположить дату родов, по объективным признакам: 

  • определение величины матки
  • объема живота 
  • высоты дна матки
  • длины плода и размеров головки

Существуют определенные критерии, которыми руководствуется врач, делая необходимые измерения. 

Например, в конце 1-го акушерского месяца беременности (то есть в 4 недели беременности) величина матки достигает приблизительно размера куриного яйца, в конце 2-го акушерского месяца беременности (8 недель беременности) величина матки приблизительно соответствует размерам гусиного яйца, а в конце 3-го акушерского месяца (12 недель беременности) размер матки достигает величины головки новорожденного. 

Кстати, напомним о том, что акушерский или лунный месяц составляет 28 дней, и беременность развивается в течение 10 акушерских месяцев. 

В конце 4-го акушерского месяца (16 недель беременности) дно матки располагается на середине расстояния между лобком и пупком. 

Выпячивание брюшной стенки становится заметно в конце 5-го акушерского месяца (20 недель беременности). 

Далее срок беременности может определяться по расположению верхнего края матки. 

В конце 6-го акушерского месяца (24 недели беременности) верхний край матки находится на уровне пупка; в конце 7-го акушерского месяца (28 недель беременности) — на 2—3 пальца выше пупка; в конце 8-го акушерского месяца (32 недели беременности) — посередине между пупком и мечевидным отростком. 

Окружность живота на уровне пупка на этом сроке составляет 80—85 см, а сам пупок начинает сглаживаться. 

В конце 9-го акушерского месяца (38 недель беременности) верхний край матки поднимается до нижнего край грудины и нижних ребер. Это самая высокая точка, на которую поднимается дно матки в течение беременности. 

Окружность живота составляет 90 см, пупок сглажен. Наконец, в конце 10-го акушерского месяца (40 недель беременности) верхний край матки опускается до уровня, на котором оно находилось в конце 8-го месяца, и такое опускание матки – свидетельство скорого наступления родов. 

Окружность живота на этом сроке достигает 95—98 см, пупок выпячивается. Такой метод определения сроков беременности считается довольно точным, хотя многое зависит и от состояния здоровья матери и плода. 



· В последние годы наиболее точным считается определение предполагаемого срока родов на основании результатов ультразвукового исследования (УЗИ). 

Разумеется, здесь, как и при предыдущем методе, многое зависит от квалификации врача, который интерпретирует результаты. Наиболее точными для определения даты предполагаемых родов считаются данные УЗИ, полученные до 12-ой недели беременности. На этом сроке определение срока беременности основывается на измерении плодного яйца, его среднего внутреннего диаметра. 

Во втором и третьем триместрах срок беременности устанавливается на основании определения таких параметров как окружность головки плода, средний диаметр грудной клетки и животика плода, окружность животика плода. Наиболее достоверной считается информация, полученная при измерении окружности головки малыша. 

Однако в целом считается, что в поздние сроки беременности ошибка в определении срока с помощью УЗИ возрастает. Это понятно: ведь каждый ребенок развивается индивидуально, и в конце беременности размеры плода, на которые ориентируется врач в своих расчетах, могут значительно колебаться в зависимости от особенностей конкретного ребенка. 

При всем многообразии методов определения срока предстоящих родов, какого-либо одного «совершенно точного», как мы уже говорили, не существует. Поэтому можно говорить о том, что более или менее точное определение срока предстоящих родов возможно, если все полученные данные не являются противоречивыми, а дополняют и подкрепляют друг друга. 

Хотя даже в этом случае дата родов может сдвигаться на одну-две недели в ту или другую сторону за счет того, что срочные роды (то есть роды в срок) могут наступать в период от 38 до 42 недели беременности. 

Почему для беременной женщины важно знать, что поставленный врачом срок родов — это срок приблизительный? 

Дело в том, что женщина всегда психологически настраивается на расчетный день родов, и если в «положенное время» схватки не наступают, у нее может развиться сильный стресс. 

Возникает страх за ребенка, тревога из-за «переношенной» беременности, попытки стимулировать роды – самостоятельно или при помощи врача. Возможна и досрочная госпитализация, которая тоже не добавляет будущей маме ни положительных эмоций, ни спокойствия.

Поэтому повторим: та дата, которую определяет врач во время обследований или по данным УЗИ – это дата предполагаемая, в которой возможны колебания до двух недель в обе стороны. 

Ребенок лучше всех «знает», когда ему нужно родиться на свет, поэтому при нормальной здоровой беременности следует верить своему состоянию, а не гипотетической дате предстоящих родов. 

Определение вероятной недели, на которой начнутся роды, поможет рассчитать время, к которому нужно быть готовой к родам, но и роды, начавшиеся на предыдущей неделе, и роды, «запоздавшие» на неделю, скорее всего, будут родами в срок.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы