Нужны ли домашние животные дома?

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой (Пэм Браун)

Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми (Бернарден).

За деньги можно купить самую красивую собаку, но только любовь заставит ее вилять хвостом (неизвестный автор)

Наверное, многие из нас в детстве просили родителей купить собаку, кошку, хомячка или хотя бы попугайчика. Кто-то и сейчас не представляет своего дома без животного рядом, а для кого-то это так и осталось детской мечтой.

Очень часто, соглашаясь на уговоры ребенка, родители приобретают ему «забавную зверюшку», забывая об ответственности за нее. Далеко не всегда взрослые учитывают, что домашние животные – часть семьи, они имеют такие же права, как и другие ее члены.

Если родители стоят перед выбором, им необходимо понять, действительно ли ребенок хочет завести четвероногого друга. Прежде чем принять решение, имеет смысл выяснить, насколько детское желание устойчиво. Хорошей проверкой окажется общение с животным знакомых семье людей. Возможно, они смогут доверить присмотр за своей собакой или кошкой на время их отсутствия. Тогда стоит подключить ребенка к уходу за животным. Не исключено, что интерес дошкольника к нему может пропасть.

Иногда за подобными просьбами кроются чувства одиночества, неумение найти друзей. Если ребенок замкнут в себе, капризен, то наличие в доме животного существа пойдет ему на пользу.

Учеными доказано, что в семье, где есть четвероногий друг, дети более открыты к общению, ответственны и организованы, чем их сверстники, лучше адаптируются в обществе. Общение с домашними животными важно для развития детей, особенно живущих в городе и мало соприкасающихся с природой. Они присматриваются к повадкам животных, копируют их, любят рассказывать истории о них своим друзьям, приобщаются к уходу, что тоже полезно. С животными ребенок согласится ненадолго остаться дома, ведь на него будет возложена ответственность за маленького друга. Такое доверие со стороны взрослого имеет для него большое значение.

Многие родители  обещают купить питомца к тому моменту, когда ребенок пойдет в школу. С одной стороны это правильно, т.к. только к 6 годам дети в полной мере начинают осознавать, что животные не игрушки, что они, как люди, могут чувствовать боль, радость или грусть. А с другой – это может стать дополнительной нагрузкой к тем, которые ожидают ребенка в процессе учебы.

Если решение о приобретении животного все-таки принято, родители должны понимать, что все обязанности по уходу придется выполнять им самим. К выбору собаки, кошки или иной породы подходить нужно серьезно. К сожалению, в последнее время многие отдают предпочтение модным породам, приобретая их лишь в качестве аксессуара.

Учитывать нужно и жилищные условия (квартира или собственный дом), характер той или иной породы и особенности самого дошкольника. Так, не стоит покупать маленькому ребенку большую собаку, он просто не сможет удержать ее на поводке. Лучше воздержаться от приобретения бойцовских пород, если заниматься животным профессионально никто из членов семьи не намерен. Без специальной дрессировки такие собаки могут быть опасны для жизни и здоровья. Собаки декоративных пород потребуют тщательного ухода (ежедневного расчесывания, частых стрижек и т.д.).

Опасность может исходить и от кошек определенных пород. Среди них есть своенравные, которые не потерпят соперника в лице ребенка. Длинношерстные кошки и собаки могут стать причиной аллергии.

Не стоит недооценивать и выбор места поиска животного. Какую бы жалость ни вызывал котенок или щенок, увиденный на улице, приносить его домой не следует. Если устоять  против глаз-бусинок не получится, то необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Иначе новый член семьи может принести в дом ряд инфекций. При этом регулярный медосмотр животного потребуется в любом случае, даже если он «голубых кровей».

С появлением четвероногого друга в доме необходимо установить правила общения с ним ребенка. Категорически запрещается дошкольнику есть еду животного и кормить его из своей тарелки. Родителям следует не допускать агрессии по отношению к домашнему питомцу, т.к. со временем ребенок посчитает это нормальным поведением, которое позволительно и ему. Детская жестокость не всегда носит намеренный характер. Зачастую ребенок не понимает, как нужно брать на руки или держать животное.

Агрессию со стороны кошки или собаки также нужно своевременно пресекать. При этом дошкольнику важно объяснить, что причиной подобного поведения животного может стать он сам: мешая четвероногому животному в моменты питания или отдыха. Животным иногда тоже нужно время для уединения. Чтобы ребенок смог понять «настроение» животного, его следует научить распознавать угрожающие знаки: шипение, рычание, прижатые уши, раздраженные махи хвостом и т.д. В любом случае взаимодействие дошкольника с домашним питомцем должно проходить под пристальным вниманием взрослого…

Пусть девизом для всех станет крылатая фраза «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил». Приручить, по мысли А.де Сент-Экзюпери, привязываться к другому существу, испытывать нежность, чувство ответственности за его судьбу. Но вместе с тем это означает расширить горизонт восприятия мира, увидеть и почувствовать то, что прежде было недоступно. Давайте будем внимательнее к тем, кто рядом с нами и слабее нас!

Источник: d25107.edu35.ru

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы