Генеральная уборка

Поддерживать в доме чистоту — вытирать пыль, подметать или мыть пол — этим хозяйке приходится заниматься часто. Но время от времени мы беремся и за основательную, генеральную уборку.

С чего начать? Конечно же, с самых дальних углов. Выньте белье и одежду из гардероба и протрите шкаф изнутри влажной тряпкой. Дайте шкафу проветриться, потом аккуратно разложите вещи по местам. Вынув посуду из серванта или буфета, протрите мокрой тряпкой полки и стенки, смажьте свечкой ребра ящиков, чтобы они легче выдвигались. Вытрите пыль и наведите порядок в письменном столе (можно это поручить мужу или детям-школьникам), в шкафчиках для обуви, на антресолях. Дети пусть вымоют и почистят свои игрушки, аккуратно уложат книги, выбросят ненужный хлам.

Заранее, накануне уборки, снимите занавески, вытряхните их и постирайте, вымойте окна.

Щеткой, обернутой в чуть влажную тряпку, обметите стены и потолок. Ее надо ополаскивать, как только она станет грязной, иначе пыль размажется по потолку и обоям. Можно использовать для этой цели пылесос.

Особенно много пыли скапливается на дверях и оконных рамах — их надо хорошенько вымыть.

Не забудьте и про светильники. Как их чистить, зависит от того, из какого материала они сделаны. Металлические детали чистят жидкостью для металла, а потом протирают сухой тряпкой, деревянные детали и светильники из искусственных материалов — сначала влажной, а потом сухой тряпкой. Стеклянные и пластмассовые плафоны снимают и моют в теплой мыльной воде. Абажуры из вощеной бумаги протирают влажной тряпкой, а потом для блеска слегка смазывают подсолнечным маслом или покрывают бесцветным лаком.

Вот очередь дошла и до мебели. Полированную мебель протирают тряпкой, смоченной специальным препаратом. Матовую поверхность чистят скипидаром по направлению древесных волокон. Диваны, мягкие кресла и стулья сначала чистят пылесосом, затем накрывают влажной тряпкой и выбивают — пыль оседает на тряпку. Ее нужно чаще мыть. Кроме того, есть специальные препараты для чистки мягкой мебели.

Много хлопот доставляют книги: их пылесосят, корешки протирают влажной тряпкой. Пятна смазывают разведенным в воде крахмалом, который счищают, когда высохнет, мягкой щеткой.

Зеркала протирают тряпочкой, смоченной в уксусе или в жидкости для мытья стекол, можно в мыльном растворе. Блеск наводят чистой сухой тряпкой.

Вымыв и вычистив вазы и безделушки, протерев мебель и подоконники, можно почистить пылесосом ковры и вымыть пол.

  • Крашеный пол моют теплой водой с добавлением 1 ст. ложки нашатырного спирта на литр воды. Когда пол просохнет, его можно покрыть тонким слоем льняного масла, оно быстро сохнет и придает полу блеск. Если краска во многих местах уже сошла, пол можно натереть цветной мастикой.
  • Некрашеный пол моют водой со щелочью или мылом, пользуясь жесткой щеткой. В воду добавляют ложку скипидара: он освежает воздух.
  • Линолеум моют и насухо вытирают. Если линолеум покрыт мастикой, то сначала его подметают, а потом натирают до блеска суконкой или щеткой.
  • Паркетный пол моют так же, как белый, некрашеный пол, но используют при этом минимальное количество воды. Моют и натирают паркет только по направлению слоев дерева. Для натирания паркета используют готовую мастику. Ее наносят ровным тонким слоем специальной щеткой на высохшие после мытья полы. Когда мастика просохнет, пол натирают до блеска электрополотером или полотерной щеткой, а затем суконкой или фетром.

Легко приготовить самим воск для натирания паркета. Растопить 100 г обычного воска, снять с огня и, постепенно помешивая, добавлять в него 50 г скипидара, пока не образуется мягкая кашица. Готовую смесь переложить в жестяную коробку и использовать по мере надобности, нанося тонким слоем на паркет. Через час натереть пол суконкой.

Натирать паркетный пол — дело довольно трудное, к тому же нога, как правило, легко соскальзывает со щетки. Если прибить к щетке старый ботинок, работа пойдет быстрее.

Жировые пятна с паркетного пола удаляются кашицей из стирального порошка, смешанного с теплой водой. Ее втирают в пятно и оставляют на ночь. Наутро кашицу снимают, и очищенное место промывают теплой водой.

Чернильные пятна с паркетного пола можно удалить «Персолью». Кашицу порошка втирают в пятна и оставляют на ночь, а потом смывают горячей водой. Если пятна все же остаются, процедуру надо повторить. Вместо «Персоли» можно использовать перекись водорода, к которой добавить несколько капель нашатырного спирта (на пузырек перекиси). Горячая уксусная эссенция — тоже хорошее средство для обесцвечивания чернильных пятен на паркете.

После очистки на паркете обычно остаются светлые участки Их можно закрасить средством для натирки пола, подгоняя под общую окраску паркета.

Комментарии: (1) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы