Мытьё окон

Как лучше мыть окна? Секретов тут много. Кто разводит в воде нашатырный спирт, кто покупает в хозяйственном магазине «Нитхинол», кто, по старому бабушкиному способу, густо намазывает стекло зубным порошком.

А попробуйте вот так. В воду комнатной температуры насыпьте мел — купите палочку школьного мела в канцелярском магазине, растолките — и на литр воды всыпьте чуть меньше 2 ст. ложек. Если стекла не очень грязные — хватит одной ложки. Мыть начинают с рам. Новые, только что окрашенные рамы лучше мыть чистой водой без добавок, сильно загрязненные — с мылом, затем чистой водой и вытирайте досуха. Стиральные порошки могут повредить краску. Много воды не лейте — с тряпки не должно капать, как, впрочем, и тогда, когда вы начнете мыть стекла.

Для мытья стекол надо иметь три тряпки, лучше льняные, можно использовать мешковину. Тряпки должны быть мягкие, из старой материи. И ни для каких других дел их не употребляйте — только для мытья окон. Многие пользуются для этой цели старым изношенным бельем — не годится, на стекле остаются волокна. Газетная бумага пачкает руки, на стекле и рамах остаются пятна.

Первой тряпкой, слегка отжатой, намазывайте стекло с обеих сторон раствором мела, второй, а она должна быть чуть влажной, соберите грязь. Дайте стеклу высохнуть (но не пересохнуть!) и протирайте третьей тряпкой. Есть еще маленькие секреты. Не мойте окна, когда солнце бьет прямо в глаза. Оно слепит, стекло будет высыхать быстро, а пересохшее не протрешь.

Если моете кухонное стекло, учтите — на плите в это время ничего не должно кипеть, стекла будут запотевать. Если стекла большие или рамы не открываются, приспособьте для мытья палку с крестовиной и на ней укрепите сложенную в несколько раз тряпку.

Если у вас окна со спаренными переплетами, поступайте следующим образом. Перед тем, как мыть окна, отверните винты. Очистите резьбу винтов от ржавчины и смажьте тонким слоем тавота или другой смазкой: в следующий раз будут легче отвертываться. Часто между такими переплетами забивается пыль, проникает холодный воздух. Чтобы устранить это, сначала промажьте замазкой все щели около стекла. Затем нарежьте из поролонового коврика полоски в сантиметр шириной и прибейте их тонкими гвоздиками к одному переплету. Поролоновые прокладки очень хорошо защищают от пыли.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы