Домашняя экономика

«Не пойму, и куда только все деньги ушли?» — озадаченно вздыхают иные хозяйки. Быстрый и точный ответ на этот вопрос поможет найти бухгалтерский учет. Он научит контролировать любые передвижения денежных средств в рамках бюджета.

Итак, заведите большую толстую тетрадь. Она станет главным финансовым документом — хозяйственной книгой. В ней отразится весь механизм денежного оборота в вашей семье.

Разлинуйте первую страничку. В крайней левой графе вверху напишите «приход». Под этим словом принято понимать все денежные поступления. Каждое новое поступление записывайте отдельно от предыдущего. Правее пойдет большой раздел под общим названием «расходы». Поделите его на следующие графы: обязательные платежи, питание, промтовары, культурно-бытовые нужды. В последней графе раздела будет подводиться общая сумма потраченных денег.

Записи нужно вести каждый день. Если в какие-то дни одна из граф остается пустой — ставьте в ней прочерк. В конце каждой недели подводите общий итог расходов за неделю. Чтобы получить искомую сумму, израсходованную за месяц, останется лишь сложить недельные суммы расходов.

Теперь наступает самый интересный момент: подсчитать месячное сальдо. Этим малопонятным словом обозначают разницу между приходом и расходом. Если приход больше расхода, т. е. потрачено меньше, чем получено, то говорят об активном сальдо. Такой итог месяца свидетельствует, что хозяйка правильно организовала расходную часть бюджета.

Ну, а если сальдо оказалось пассивным? Тут возможны две причины: или растрачено больше, чем следует, или записи в хозяйственной книге велись неточно. Второй случай легко исправим — впредь нужно внимательнее относиться к записям. Для этого не забывайте помечать сделанные покупки сразу же, поскольку через некоторое время вы можете забыть об их цене, особенно мелких покупок. К концу месяца именно незаписанные мелочи дадут ту сумму, которая и поменяет в вашем сальдо знак с плюса на минус.

Каждый месяц начинайте с новой страницы в хозяйственной книге. Если с предыдущего месяца у вас остались неизрасходованные деньги и вы не хотите класть их на сберкнижку, их в приход нового месяца с соответствующей пометкой.

На первых порах может показаться, что ведение хозяйственной  книги — дело хлопотное, но вы сами убедитесь в полезности домашнего счетоводстве, просто сделает вас более дисциплинированной и аккуратным. Это вас научит ответственнее подходить к покупкам, ценить каждый заработанный рубль.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы