Ванны, раковины, унитазы или уход за ними

Ванна больше послужит вам, если вы возьмете за правило не наливать сразу очень холодную или очень горячую воду, а только теплую, чтобы стенки ванны успели слегка согреться. Из-за резких перепадов температуры на эмали появляются мелкие трещины и несмываемый желтый налет.

Не чистите ванну металлическими щетками и кислотой — это разрушает эмаль, и ванна будет иметь крайне неприглядный вид. Чтобы ванна всегда сверкала чистотой, приучите всех членов семьи ополаскивать ее сразу же после купания. Мыть ванну лучше капроновой щеткой, горячей водой и содой или любым моющим средством, «Гигиеной», например.

Очень грязную запущенную ванну вымойте щеткой или жесткой тряпкой с содой и несколькими каплями нашатырного спирта.

Если пробка в ванне не держит воду, натяните на нее резину — годится палец от старой перчатки, лопнувший воздушный шар. Утечки не будет.

Чтобы краны в ванной и в кухне блестели, надо протереть их корочкой использованного лимона, сполоснуть водой и вытереть сухой тряпкой. Можно краны довести до блеска, протерев их тряпочкой, смоченной уксусом с мелкой солью.

Ржавые пятна и подтеки, которые часто появляются в раковинах, унитазах и ваннах, можно вывести перекисью водорода, к которой добавляется 10 частей нашатырного спирта. С фаянсовых и эмалированных предметов ржавчину можно вывести 5%-ным раствором щавелевой кислоты. После этого промыть нашатырным спиртом, а затем водой. Тереть песком фаянсовые и эмалевые предметы не следует.

Поврежденную на ванне эмаль можно восстановить следующим образом. Место, где отбита эмаль, покрыть эпоксидным клеем и сверху посыпать мелко истолченным фарфором (например, от разбитого блюдца). Обитую эмаль чугунной эмалированной ванны можно восстановить также сухими белилами и клеем БФ-2. Для этого поврежденную поверхность надо очистить наждачной бумагой, затем бензином и просушить. Наложить тонкий слой клея, добавить небольшое количество сухих белил и при помощи кисточки разровнять состав по всей поверхности. Состав следует наносить несколькими слоями с интервалами через час-полтора, пока толщина слоев не сравняется с толщиной эмали ванны.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы