Уход за обувью

Чтобы обувь дольше служила и имела опрятный вид, за ней надо правильно ухаживать.

Придя домой, сразу же снимите уличную обувь, очистите ее деревянной лопаточкой от прилипшей земли, затем протрите влажной и под конец чистой сухой тряпкой. Пыль и грязь оказывают разрушающее действие на материал, из которого сделана обувь, поэтому не откладывайте этих дел на потом.

Обувь, которую вы носите каждый день, надо чистить не перед выходом из дому, а сразу же, как вы пришли с улицы. На ночь обувь, предварительно очищенную от пыли и грязи, смазывают кремом и оставляют в таком виде до утра. Это смягчает кожу, предохраняет ее от трещин. Утром очень быстро удается придать обуви отличный глянец.

Если вы вернулись с зимней прогулки — сразу же стряхните с сапожек снег и протрите их сухой чистой тряпкой. Если обувь сильно намокла и загрязнилась, нужно обмыть ее снаружи холодной водой, протереть сухой тряпкой, а затем набить хорошо размятой газетной бумагой или сухим сеном. Через несколько часов бумага (или сено) впитает в себя всю лишнюю влагу.

Не забудьте ежедневно вынимать и просушивать вкладную утепленную стельку.

Можно для сушки обуви воспользоваться пылесосом, для чего шланг без насадки вставляется в ботинок или туфлю. Никогда не сушите ботинки возле огня, печки или радиатора: от высокой температуры материалы, из которых они сшиты, деформируются, кожа теряет эластичность, а нитки, скрепляющие детали, разрушаются.

Когда обувь просохнет, густо смажьте ее кремом. Удобно использовать для этого отслужившие свои срок зубные щетки. Для каждого крема — своя щетка.

Подбирайте кремы под цвет обуви. Бесцветный крем годится только для светлой обуви, темная от него тускнеет. Если крем загустел, влейте в него немного скипидара.

Через 5—10 минут после того, как вы смазали обувь кремом, почистите ее щеткой. Затем, чтобы придать больший блеск, отполируйте кусочком замши, плюша, бархоткой или суконкой.

Хорошо, если у вас в доме есть специальный ящичек или табуретка-сундучок, где хранятся щетки, бархотки, кремы и прочие необходимые для ухода за обувью вещи. Прибавьте к ним еще рожок для надевания обуви — он сохраняет форму задников.

Щетку для обуви время от времени следует промывать раствором нашатыря. Бархатную тряпку также нужно стирать в мыльной воде, в которую добавлено немного нашатырного спирта.

Время от времени, прежде чем чистить туфли, вымойте их теплой водой с мылом, чтобы удалить наслоившиеся крем и пыль.

Желтую, коричневую или красную кожаную обувь очищайте от пятен мылом и холодной водой. После этого хорошенько протрите сухой тряпкой. Застарелые и стойкие пятна счищают бензином, лимонным соком или луком, а потом, чтобы вернуть коже эластичность, смазывают кремом.

Старые туфли можно освежить, протерев мягкой тряпкой, смоченной в скипидаре, после чего смазать кремом и вычистить.

Обувь, которая долгое время не была в употреблении и сморщилась, смазывают касторовым маслом, ставят на газеты и дают маслу впитаться в кожу.

Жирные пятна на кожаной обуви удаляйте содовым раствором (чайная ложка соды на полстакана воды). Трите ее до тех пор, пока не образуется пена, потом снимите ее сухой мягкой тряпкой.

Белые кожаные туфли идут к любому наряду, но чистить их трудновато. Лучше всего их промыть поролоновой губкой или мягкой щеткой, смоченной в теплом растворе стирального порошка. Теплой водой смойте раствор и вытрите туфли. А когда они высохнут, смажьте бесцветным гуталином. Пройдитесь щеткой и бархоткой.

Для ухода за белой и цветной обувью выпускаются специальные эмульсионные кремы и средства.

Пятна на белой кожаной обуви удаляют мягкой резинкой. Сильно загрязненную обувь чистят бензином, к которому прибавляют немного порошка магнезии.

Пятна на цветной обуви хорошо очищаются половинкой луковицы.

Светлую обувь (в особенности белую) можно протирать чистой белой тряпкой, смоченной в молоке.

Туфли из выворотной кожи чистят резиновой щеткой над паром, чтобы освежить цвет, время от времени протирают ваткой, смоченной нашатырным спиртом, а когда высохнут — тонкой наждачной бумагой.

Если замша залоснилась, попробуйте снять блеск тряпкой, смоченной в горячей воде. Еще способ: посыпать тальком и через три часа вычистить жесткой щеткой. Если пятно не исчезло, попробуйте применить кашицу из картофельной муки и бензина. И еще: протрите залоснившееся место ватным тампоном, смоченным в смеси нашатырного спирта и воды (1:3). После этого — чистой водой, а затем слабым уксусным раствором.

Замшевую обувь лучше всего чистить над паром, пользуясь резиновой или чистой жесткой волосяной щеткой. Если замша сильно загрязнена, ее предварительно протирают губкой, смоченной теплой мыльной водой (не сильно смачивая), а затем чистят щеткой.

Лакированная обувь — не для зимы: в холод лак лопается, покрывается сетью мелких трещинок. Лаковые туфли моют тряпочкой, смоченной молоком или водой, а когда они высохнут, протирают половинкой луковицы и полируют бархоткой. Потрескавшиеся и потерявшие глянец туфли рекомендуется слегка смазать вазелином, затем яичным белком и натирать до блеска.

Обувь с текстильным верхом мойте в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта (чайная ложка на стакан воды), затем вытирайте тряпкой, смоченной в чистой воде.

Резиновая обувь долго сохраняет свой блеск, если не оставлять ее грязной.

В резиновые сапоги или боты обязательно вложите стельку из кожи или толстой ткани. Не ставьте их близко к огню, они могут потрескаться.

Резиновую обувь оберегайте от бензина, керосина и различных масел. Мойте ее водой снаружи и изнутри (без мыла). Стельки стирайте и не забывайте время от времени обрабатывать изнутри раствором марганцовки или специальными дезинфицирующими аэрозолями.

Валенки и фетровые боты, если они очень грязные, предварительно вымойте (только учтите, что они могут сесть), а высушив, почистите щеткой, пемзой или мелкозернистой шкуркой.

Лыжные ботинки смазывают мазью, приготовленной из смеси 3 ст. ложек рыбьего жира и 1 ложки касторового масла. Мазь можно немного подогреть, тогда она лучше впитывается в кожу.

Чтобы туфли со шнуровкой дольше сохраняли форму, каждый раз, снимая их, не забывайте развязать шнурки.

Царапину или небольшой «задир» на женской обуви из тонкой кожи можно легко исправить. Для этого на поврежденное место и на тыльную сторону «задира» наносят тонкий слой лака для ногтей или клея БФ-2 и прижимают содранный кусок кожи к поврежденному месту. Через несколько минут кожа плотно «прирастет» к своему месту. Царапину достаточно смазать тонким слоем клея БФ-2.

Новые, только что купленные туфли жирно намажьте кремом, дайте подсохнуть, а затем хорошенько отполируйте щеткой, бархоткой или шерстяной тряпкой. Не удалось добиться блеска — потрите ломтиком лимона, а потом бархоткой.

Новую обувь не следует надевать в первый раз в дождь. Ее нужно поносить некоторое время в сухую погоду, чтобы поры подметок заполнились песком, который затем не даст проникнуть влаге.

Если обувь красит чулки, нужно намочить спиртом кусочек ваты и несколько раз протереть этим тампоном подкладку.

Чтобы избавиться от запаха пота, обувь можно время от времени опрыскивать перекисью водорода или марганцовкой. Если нет пульверизатора, обувь можно дезинфицировать изнутри смоченной в растворе тряпкой.

Если новые туфли жмут, перед тем как надеть их на ноги, смочите это место одеколоном или уксусной водой.

Чтобы жесткие задники новых туфель не натирали пяток, можно потереть задники свечкой, смазать влажным мылом, слегка смочить спиртом или осторожно отбить тонким концом молотка.

Если кожаная подметка пропускает воду, ее нужно смазать теплой олифой, пока подметка не пропитается ею и не будет ее больше впитывать. Олифа, кроме того, удлиняет срок службы подметок.

Туфли скрипят от сухости кожи. И тут нам поможет олифа, которую нужно накапать на рант подметки. Лучше всего положить для этого туфли набок. Можно смазать подошву касторовым маслом и дать высохнуть. Еще совет: поставьте туфли на ночь на влажный коврик.

Чтобы кожаные подошвы ваших сапожек не скользили в гололед, время от времени проводите по ним грубой наждачной бумагой.

Хранить обувь лучше закрытой или завернутой, чтобы не пылилась, в коробках, чемодане, в специальном шкафчике, причем в естественном положении, чтобы туфли опирались на подошву.

Обувь, которую в данном сезоне не носят, рекомендуется хранить на расправочных колодках, тогда она сохранит свою форму, кожа не покоробится и не потрескается. Для лакированной обуви это особенно важно. Если колодок нет, можно набить обувь хорошо размятой газетной бумагой.

Прежде чем положить обувь на длительное хранение, ее надо тщательно вычистить и смазать кремом, лакированную обувь следует слегка протереть касторовым маслом или чистым глицерином.

Сапожки часто теряют форму из-за неправильного хранения. Голенища должны сохранять форму вашей ноги и тогда, когда вы их не носите. Добрую службу сослужат вам старые ненужные капроновые чулки. Возьмите пару чулок, набейте их газетной бумагой. верхние концы завяжите узлом. Сапожки внутри обрызните специальным дезодорантом для обуви и вложите в них набитые бумагой чулки.

Лучше всего хранить сапожки в коробке, которую вы принесли из магазина. Практично и другое решение — подвешивать сапожки за голенища (некоторые модели имеют специальные петли для этой цели).

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы