Как правильно пользоваться декоративной косметикой

Поговорим о том, что касается только нас, женщин: о правилах, соблюдая которые мы можем стать еще красивее. Мы не будем уговаривать вас не пользоваться гримом, говорить, что «молодость — лучшее украшение» и т. д. Если вы чувствуете себя красивей и уверенней с «подмазанным» лицом — пользуйтесь гримом! Но все-таки не забывайте о чувстве меры, о вашем стиле, о моде и еще о том, чтобы не было нежелательных последствий.

Как это делается.

Перед тем как наложить вечерний или дневной грим, еще раз тщательно очистите кожу косметическим молочком!

Затем нанесите тонкий слой увлажняющего крема — это хорошая основа для макияжа. Веки немного смажьте кремом и припудрите. Затем (это лучше делать только для вечернего выхода) наложите на лицо очень ровным и тонким слоем крем-пудру, который скроет небольшие дефекты кожи. Последите за тем, чтобы шея не отличалась цветом от лица и чтобы около бровей и крыльев носа не скопилось слишком много крем-пудры. После этого чистой ваткой легко от боков к середине припудрите лицо. Очень важно как следует подобрать цвет пудры — именно от неправильно подобранного цвета иногда лицо женщины выглядит, как маска.

Помните, что и освещение играет роль.

Что хорошо выглядит вечером, при искусственном освещении (например, более ровная розовая пудра, синие или зеленые тени и краска для ресниц), проигрывает днем. При дневном свете лучше выглядит пудра чуть желтоватого оттенка. Цвет пудры должен быть на тон светлее крем-пудры и на полтона светлее кожи. Лучше иметь пудру двух оттенков — посветлее и потемнее. Вечером вы сможете более темной пудрой «задекорировать» те части лица, к которым вам хотелось привлечь меньше внимания. Румяна (если вам вообще нужно ими пользоваться) наносите очень тонким слоем, особенно следите за тем, чтобы не было видно границ. Правильно наложенные румяна могут выгодно подчеркнуть свежесть кожи. Наложите несколько тонких штрихов на скулы с каждой стороны — прямо под глазом и ближе к наружной стороне лица и легкими движениями разотрите их по щекам.

Веки, как уже говорилось, тоже надо смазать кремом. Кончиками пальцев осторожно вбейте крем в кожу век по кругу (верхнее — от внутреннего угла глаза), затем под глазом, затем по верхнему веку опять к наружному углу глаза. Помните, что яркие тени выглядят эффектно вечером. Чтобы удобнее было их накладывать, кожу век можно слегка натянуть. Если вы наложите тени на белую пудру или помаду, глаза будут казаться менее впалыми.

Теперь о ресницах и бровях.

Их можно подкрашивать в косметических кабинетах — эта краска держится несколько недель и не смывается водой. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому научитесь аккуратно и красиво подкрашивать ресницы. Опять обратите внимание на то, что вечером, в праздник можно позволить себе синюю или зеленую тушь, а днем это выглядит претенциозно. Блондинкам гораздо больше подойдет не черная, а коричневая тушь — она выглядит более естественно. Ресницы красьте движениями снизу вверх, стараться чтобы краска не попала ни на веки (иначе все придется начинать заново), ни в глаза — она вызывает раздражение слизистой оболочки глаза. Вы, наверное, замечали, как некрасиво выглядят слипшиеся от туши ресницы, поэтому их лучше расчесать маленькой чистой щеточкой. Еще осторожнее надо подкрашивать брови — очень легко их «перекрасить». Но если вы все-таки считаете, что это необходимо, нанесите на брови небольшое количество крема и подрисуйте их тонкими штрихами, имитирующими волоски. Угольно-черные брови при светлых волосах выглядят, пожалуй, еще более неестественно, чем черные ресницы. Брови должны быть немного темнее волос на голове и примерно на тон светлее, чем ресницы.

Наконец, о помаде. Помаду наносят на чистые губы. Их можно слегка припудрить, а потом нанести помаду — она будет лучше держаться. Излишки помады промокните салфеткой.

Чего делать не следует.

  • Не пудрите лицо, не намазав предварительно кремом. Пудра быстро впитывает влагу, и поры засоряются. Не втирайте пудру в кожу.
  • Пуховкой лучше не пользоваться — она быстро загрязняется. Гигиеничнее кусочек ваты, каждый раз новый.
  • Не замазывайте круги и мешки под глазами крем-пудрой — нежная кожа быстро покроется морщинами, которые уже не спрячешь под самым толстым слоем пудры.
  • Румяна не доводите до углов рта.
  • Не отрезайте кончики ресниц — длиннее они не станут, а расти будут очень медленно.
  • Если вы хотите подправить форму бровей, не подбривайте их — вырастут жесткие волоски. Лучше выщипать лишние волоски пинцетом.
  • Не красьте нижние ресницы. Это не только зрительно уменьшат глаза, но и больше вероятности, что к концу дня у них образуются круги под глазами от смазанной туши.
  • Если вы подводите нижние веки, не начинайте линию от внутреннего края века.

Что надо делать, чтобы нейтрализовать действие грима.

Возьмите себе за правило — как бы вы ни устали после бурно проведенного вечера, обязательно очистите лицо после декоративной косметики. Положите на кожу слой жирного крема или косметического молочка и через некоторое время осторожно снимите остатки крема ваткой.

Веки страдают от постоянного употребления теней. Не забывайте делать массаж — кончиками пальцев, смоченных растительным жиром или кремом, постукивайте по опущенным векам. Если веки отекли, не пользуйтесь некоторое время тенями и краской для ресниц. Попробуйте, компрессы из натертого сырого картофеля. Можно сделать и компресс из чая — заварите себе чай в маленьком мешочке из чистой марли и, когда он остынет, положите его на несколько минут на глаза. Можно положить на веки кусочек ваты, смоченной в чайной заварке, растворе борной кислоты, отваре ромашки или мяты.

Брови и ресницы тоже требуют ухода, причем довольно простого — с помощью обыкновенной касторки. Не поленитесь каждый день после того, как снимете краску с ресниц, причесывать их маленькой щеточкой, смоченной касторовым маслом (при открытом глазе — снизу вверх, при закрытом — сверху вниз). Через некоторое время вы заметите, что они потемнеют и укрепятся. То же самое надо делать с бровями. Если вы не будете как следует очищать ресницы, волоски на них станут ломкими.

Старайтесь давать лицу отдых от косметики, например летом,— ведь летом лицо и так загорелое, румяное и вполне можно позволить отдохнуть ему от грима.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы