Встречаем зиму

Ярким зимним днем разрумянившиеся от мороза лица кажутся свежими, помолодевшими. Но в хмурую серую погоду замечаешь вдруг, как поблекло и побледнело лицо, с которого исчез последний след летнего загара.

Не спешите винить в этом зиму. Причины скорее всего в нас самих, вернее, в нашем образе жизни. Зимой человек должен больше спать. Выполняем ли мы это правило? Нужно бывать на свежем воздухе, а мы сплошь и рядом предпочитаем отсиживаться в помещении, в тепле. Наконец, правильно ли мы питаемся, следим ли за тем, чтобы в пище было достаточно витаминов?

Старайтесь зимой спать не меньше 8 часов. Не сидите подолгу перед телевизором, ложитесь пораньше, хорошенько проветрив комнату. Полезно погулять перед сном хотя бы полчаса. Если не можете выбраться на улицу, распахните окно и сделайте несколько глубоких, всей грудью, вдохов и выдохов.

Не наедайтесь на ночь. Лучший ужин — стакан томатного сока или кефира. Можно добавить к этому минимуму еще немного творога, овощей. Обильные чаепития с вареньем и булками, если уж «не можете от них отказаться, перенесите на дневные часы на выходные дни.

Утром снова подышите при открытом окне, сделайте зарядку, примите душ и энергично разотрите тело жестким полотенцем.

Завтрак только горячий. Вместо кофе и крепкого чая лучше пить молоко. Старайтесь меньше есть хлеба, сахара и включать в утреннее меню салаты из сырых овощей, соки или отвар шиповника. Очень полезно, например, съесть два тертых яблока, политых соком лимона и ложечкой меда, или морковь со сметаной.

Пейте побольше, чтобы удалять из организма засоряющие его шлаки. Особенно полезны молоко, кефир, соки, вода с настоем  трав или с медом.

Обратите внимание на шею и лицо. Теплое растительное масло вотрите в кожу шеи, затем оберните вокруг шеи чистую тряпочку, а поверх нее полотенце. Через полчаса снимите все это и обмойте шею теплой водой.

Прекрасно освежают кожу косметические маски. Как и из чего их делать — мы уже говорили. Маски масками, но не забывайте и ежедневно пользоваться кремом, подходящим для вашей кожи, а вот косметикой не увлекайтесь. Самая лучшая косметика та, которой не видно.

Если у вас под глазами мешки, прежде всего обратитесь к врачу. И только если выяснится, что это не связано с каким-либо заболеванием, испробуйте наш совет: ванночки из отвара шалфея. Чайную ложку сухих листьев шалфея залейте полстаканом кипятка, прикройте и через несколько минут процедите. Половину настоя остудите, вторую половину снова подогрейте. Намочите два ватных тампона в горячем настое, слегка их отожмите и приложите к закрытым глазам. Когда тампоны остынут, замените их новыми, намоченными в холодном настое. Через несколько минут вновь горячие и так несколько раз. Кончайте всегда холодным тампоном, после чего нанесите на веки и под глазами немного крема. Такие компрессы рекомендуется делать через день в течение месяца.

Итак, вы следовали нашим советам: следили за фигурой, лицом, руками — и поэтому хорошо выглядите. На вас со вкусом сшитое платье, ваши волосы красиво уложены. Но есть одна деталь, которая может украсить ваш наряд, подчеркнуть вашу индивидуальность, но может свести все старания насмарку. Речь идет об украшениях.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы