Из клубка

Здесь мы не приводим описание различных моделей одежды или как вязать изделие. Ниша задача скромнее, дать несколько советов которые пригодятся при вязании любого изделия.

В свою корзинку для рукоделия положите несколько кубиков, нарезанных из старого ученического ластика размером 12X12 и толщиной 8 мм. Теперь, делая перерыв в вязании, надевайте резиновые кубики на концы спиц — и можете не бояться, что петли соскользнут. Когда станете продолжать работу, снимите «предохранители».

Чтобы вязаные изделия не протирались на локтях, пришейте с изнанки кусок легкой материи (желательно того же цвета) тогда будет протираться подкладка, а не трикотаж.

Прежде чем вязать, даже новую пряжу надо выстирать: пряжа должна дать усадку, иначе готовая вещь после первой же стирки деформируется.

  1. Очень сложно восстановить первоначальный вид свалявшихся шерстяных вещей, трудно и распустить вещь, чтобы связать новую. Но все же попробуйте замочить ее на 15—20 минут в таком растворе: 10 л воды, 3 ст. л. нашатырного спирта, 1 ст. л. скипидара, 2 ст. л. водки. Распрямить пряжу после того, как вы распустили старую вещь, дело хлопотное, но необходимое, иначе при вязке новой у вас получатся разные петли и вязанье будет неровным. Можно пряжу выпрямить, смотав ее в пасмы, выстирав и повесив сушиться с грузом.
  2. А вот другой способ распрямить старые нитки. Налейте в кастрюлю немного воды и дайте ей закипеть. Закрепив сверху дуршлаг, положите в него клубки и накройте крышкой. Пусть «попарятся» две-три минуты: нитки станут прямыми и пушистыми.

Прежде чем распускать старую вещь, выстирайте ее. Хлястики, карманы, пуговицы отпорите. Затем высушите вещь, но не досуха.

Определите, как связана вещь — снизу вверх или сверху вниз. В первом случае вначале отпарывают плечевые и боковые швы Во втором случае —не трогая воротника, распарывают все швы. На каждой детали находят конец нити, с него и начинают распускать. Если вещь была связана сверху вниз, то конец нити будет внизу.

Распуская, нить сматывайте сначала в рыхлые клубки, а потом перематывайте в мотки. Менее прочные нити сразу отделяйте — лучше использовать их для спинки, более прочные — для рукавов и переда. Выношенные места выбрасывайте, оставшиеся концы связывайте плоским узлом. Концы нитей должны быть не менее 2 см, чтобы при вязке их можно было заправить крючком.

Можно соединить концы при помощи иглы: иглой прошивают конец нити, удаляют иглу и обрезают кончики ниток. Но способ этот пригоден только для толстой пряжи.

Вещи, связанные из пряжи типа «мохер», обычно начесывают. Но так как ворсинки пряжи закроют узор, имеет смысл начесывать только ровную поверхность. Для этого сначала вещь нужно увлажнить, завернув в мокрое махровое полотенце, и оставить в таком виде примерно на полчаса. Затем металлической массажной щеткой начните причесывать поверхность полотна сверху вниз, снизу вверх, справа налево и слева направо. Когда ворса станет достаточно, причешите его в последний раз в нужном вам направлении.

В красновато-желтый цвет можно окрасить пряжу с помощью луковой шелухи. Приблизительно 450 г сухой шелухи замачивают в 4 л воды на 7—8 часов. Настой процеживают, подогревают, кладут в него предварительно смоченные мотки и кипятят на слабом огне около двух часов. Затем их прополаскивают, сушат и перематывают в клубки.

Прежде чем вязать планку жакета, подберите пуговицы, ведь ширина ее зависит от их размера. Расстояние между пуговицами определите в зависимости от формы и размера пуговиц. Мелкие пуговицы располагают ближе друг к другу. Крупные — дальше. Но все-таки это расстояние не должно превышать 15—17 сантиметров.

Шерстяные вязаные вещи утюжат иначе, чем шитые. Если вещь связана чулочной вязкой, букле или ажуром, если она выполнялась крючком, можно положить на нее влажную марлю в два слоя и отутюжить, слегка касаясь утюгом. Но кончайте гладить, едва марля высохнет.

Если вязка рельефная или вещь выполнена из мохера, ее вообще не касаются утюгом. Вещь расправляют (можно даже наколоть), а сверху кладут влажную марлю и дают ей высохнуть.

Чтобы получить утолщенный край при вязании на спицах, принаборе петель на две спицы (все делается как обычно) нить, находящуюся на большом пальце, сложите вдвое. Та нить, которая образует сами петли, может оставаться одинарной. Этот способ хорош, когда вы вяжете вещи из мохера.

Учиться вязать на хлопчатобумажной пряже не советуем — она неподатлива, малоэластичная. Шерстяная пряжа для учения более подходит. Если все же вас постигнет неудача и вещь не получится — распустите ее и свяжите заново. Постепенно накопите опыт.

Как узнать, хватит ли ниток для вязания выбранной вами модели?

Используйте такой способ. Свяжите образец размером 10Х10 см, оборвите нить и распустите его. Измерьте, допустим, на 10 см в квадрате ушло 7 м. Возьмите выкройку и подсчитайте ее общую площадь (спинка, перед, рукава, воротник и т. д.), скажем, получилось 2000 см в квадрате. Дальше составьте пропорцию: если на 10 см в квадрате ушло 7 м пряжи, то на 2000 понадобится X, и получите полный расчет. Если метраж ниток не указан на этикетке, измерьте количество метров в пасме — это легче, чем огорчаться: работа почти окончена, а ниток-то не хватило.

Не спешите распускать все вами связанное, если допущена небольшая ошибка в узоре. Например, вместо лицевой вы связали изнаночную петлю. Довяжите до места где была ошибка, петлю снимите со спицы и распустите вязанье вниз до ряда, откуда пошла неправильность. Возьмите крючок и провяжите петлю лицевой или изнаночной — как того требует рисунок.

Полным лучше не делать на одежде большие карманы. Если вы не можете обойтись без них остановитесь на карманах среднего размера. Расположите их на жакете ближе к бедрам — так будет меньше заметен выступающий живот.

Шапочки, связанные из мохера, обычно сажают на трикотажную подкладку — так они лучше держат форму. Можно обойтись и без подкладки, но тогда к мохеру добавьте шерстяную нить — контрастного цвета или в тон основной пряжи.

Смотать две-три шерстяные нитки в один клубок несложно. А вот обратный процесс вызывает затруднения, особенно если нитки побывали в стирке, повторной вязке. Возьмите себе в помощницы английскую булавку. Отмотайте от клубка нитку в полметра, закрепите у основания булавкой (заколите на клубке), возьмите нитку за свободные концы и разведите их в стороны. Клубок начнет вертеться волчком, а нитки разъединяться. Потом снова отмотайте.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы