Из старого - новое

Как известно, пододеяльники быстрее изнашиваются по верхнему краю, а простыни — посередине. Не выбрасывайте прежде времени и те, и другие. Отрежьте изношенный край пододеяльника, надставьте его боковыми кусками простыни. Вещь еще вам послужит. Из трех вышедших из строя пододеяльников можно сшить два, вполне пригодных для употребления.

Изношенную простыню можно разрезать пополам вдоль и сшить так, чтобы более крепкие ее края оказались посередине.

Если вышло из строя полотенце, вырежьте рваные и потертые места, сшейте целые куски (можно скомбинировать и два полотенца) — получится обновленная вещь для кухни, для дачи. Из кусков посудных полотенец можно сделать салфетки.

У ночных хлопчатобумажных рубашек быстро изнашивается верх. Отрежьте его, а из оставшегося, крепкого еще низа сшейте наволочку.

Из старых мужских рубашек (как правило, изнашиваются у них в первую очередь ворот и манжеты) можно сшить много новых вещей. Например, перекроить в блузку для себя или в рубашку для сына. Если рубашка светлого цвета, то из нее лучше сделать наволочку. Отпоров рукава, отрезать верх по прямой у проймы, петли и пуговицы уже есть, застрочить бока и низ — наволочка готова. Из рукавов можно сделать сборки и втачать их в боковых швы. Если рубашка из цветной или клетчатой ткани, то из нее можно сделать очень удобный фартук-халат. Отрезать рукава и кокетку, пришить кокетку из другой, контрастной ткани и такие же карманы. По линии талии продернуть резинку. В таком халате очень удобно убирать квартиру.

Из старых юбок можно сшить большие сумки. Для этого надо застрочить подол юбки, а вверху сделать широкий подгиб для ручек-палочек. Если палок в доме нет — подойдут старые лыжные.

Боковые швы сумки до конца не застрачивайте, чтобы вещи было удобно складывать.

Чтобы домашние тапочки не валялись в прихожей, для них из старых юбок можно соорудить специальный мешок и повесить его с внутренней стороны на входную дверь. Сшить его просто.

Взять кусок ткани по ширине двери, высотой 1,5 м, на него нашить разноцветные карманы шириной 30 см, а длиной — по размеру тапочек. В верхнюю часть кармана продернуть резинку, а внизу сделать защипы. На каждом кармане можно вышить номер раз- мера, тогда пришедшие гости сразу найдут те, что им подходят.

Из старых детских меховых шапок можно сделать прекрасные стельки для зимних сапог.

Наверняка в доме найдется скатерть, которую вы уже не стелете на стол: или пятна не отстирываются, или небольшие дырки появились. Из нее можно сшить дорожку для журнального столика с салфетками. Размеры произвольны — все зависит от величины самой скатерти. Края украсьте бахромой или контрастной тесемкой, а если скатерть белая, то кружевами.

Из вышедшего из моды платья без рукавов попробуйте сделать блузку с длинными рукавами. Из юбки выкраиваем рукава (по поперечной нити). Манжеты кроятся из пояса или оставшихся кусочков ткани от юбки. Низ блузки подравниваем и подшиваем на руках.

Больше всего хлопот доставляют старые пальто, висящие в шкафах или убранные на антресоли. Такое пальто может послужить материалом для пледа или декоративной дорожки на кресло и диванной подушки. Распорите пальто, разгладьте все швы. Из спинки надо вырезать «прямоугольник, который с изнанки расчертить вертикальными и горизонтальными линиями на квадраты (приблизительно 8X10 см). По этим линиям пришейте узкую тесьму контрастного цвета. В каждую клетку или же только по краям пришить по кусочку цветной ткани в виде ромба или квадрата (аппликация). Если ткань не сыпучая, края можно разрезать ножницами — получится бахрома. Из полочек пальто выйдет диванная подушка, которая оформляется так же, как и дорожка.

Почти в каждом доме найдется скатерть из нетканого текстиля. Новинка радует до тех пор, пока не побывает в стирке несколько раз. А потом ее можно использовать совсем в другом качестве. Если вы шьете — скатерть сослужит вам добрую службу. Она с успехом заменит клеевую прокладку, необходимую для укрепления бортов, манжет, воротников.

Ваш любимый свитер от частых стирок стал и уже, и короче. Не огорчайтесь. Его можно удлинить, подвязав по краю резинки той же вязкой, что и свитер, полотно в 20—25 см. У вас получится модная деталь — баска. Чтобы она не смотрелась «чужой», оформите новыми нитками и воротник. Можно сделать также вышивку. Цвет подберите либо в тон основному изделию, либо контрастный.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы