Ремонт без иголки

Какая досада, если прожжешь нечаянно рубашку или того хуже, порвешь какую-нибудь дорогую нарядную вещь! Не всегда в таких случаях выручает даже виртуозная «художественная штопка». Можно сделать ремонт иначе — «приварить» заплатку или просто закрепить порванное место на любой ткани с помощью полиэтиленовой пленки.

Итак, если дырка на ткани рваная, края разлохматились, надо вырезать вокруг нее аккуратное прямоугольное отверстие — сделать это лучше безопасной бритвой. Точно такую же заплатку вырезать из ткани. Положить на стол кусок резины толщиной 2—3 мм (для изоляции). Выкроить из полиэтилена (годится обычный пакетик) заплатку, размером на 3—4 мм больше, чем заплатка из ткани, сделать у нее закругленные уголки. Подобрать соответствующих размеров два кусочка фольги (бывает достаточно обычной конфетной обертки). Теперь на резину кладется фольга, ткань с аккуратно вставленной заплаткой — изнанкой кверху полиэтиленовый прямоугольник и снова фольга. Нагретым электрическим утюгом — регулятор на положении «шелк» — прижать всю стопку и держать так 10—15 секунд. После того, как ткань остынет, отделите фольгу.

Если работа выполнена аккуратно, место, где было повреждение, не сразу и найдешь.

Так же можно ремонтировать всевозможные разрезы. Если заплатка не нужна, достаточно проложить одну лишь полиэтиленовую пленку. Можно «приваривать» и отошедшую подшивку рубашек и платьев. Стирать отремонтированные вещи надо с осторожностью, не выкручивая. Конечно, такая заплатка не на века но все же позволит значительно продлить жизнь вещи.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы