Как выбрать пряжу

Прежде всего посмотрите, насколько туго скручена нить. Из тугой нити лучше вязать крючком. Если вязать спицами, полотно может получиться не только жестким, но и перекошенным.

Потом проверьте, насколько пряжа прочна и упруга. Если при растяжении нить пружинит в руках, быстро восстанавливает свою прежнюю длину, значит, она прочна, и вещи, связанные из нее, не будут деформироваться.

Если же нить будет рваться даже от небольшого натяжения, то при вязке ее надо соединить с другой, более прочной.

Посмотрите, нет ли на нити утолщений или тонких участков. Если пряжа неровная, то из нее нельзя вязать вещи чулочной или ажурной вязки: сколько бы вы ни старались, работа будет неряшливой. Можно присоединить к этой нити другую — контрастную или близкую по тону (даже неровную), тогда чулочная вязка будет казаться ровной. Но в принципе для такой пряжи больше подойдут узоры, имеющие рельефную поверхность.

Если вы собираетесь при вязке использовать нитки разных цветов, проверьте, не линяют ли они. Смочите водой один конец нити, заложите в белую ткань и прогладьте горячим утюгом. Если на ткани после этого не останется следов, значит, нить окрашена прочно. Ну, а если они появятся? Или откажитесь от задуманного варианта или попробуйте улучшить прочность окраски. Постирайте мотки в мыльной пене, хорошо прополоскайте и мокрыми опустите в теплую воду с уксусной эссенцией (1 ст. ложка на 1 л воды). В этом растворе пряжу прокипятите на слабом огне в течение 20—25 минут, непрерывно ее поворачивая. Имейте в виду: мотки должны свободно плавать в растворе. После этого пряжу еще раз постирайте и прополоскайте. 

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы