Неофициальное приведствие и прощание

Слово «Привет» очень распространено в России и подходит для всех случаев жизни, за исключением разве что сугубо официального представления. Им могут обменяться даже почти незнакомые между собой люди, и оно вполне уместно в таких, например, ситуациях: «Таня, познакомься, это Иван Иванов», на что Татьяна отвечает: «Привет, Иван. Очень приятно (Рада познакомиться)». Ответ «Здравствуйте, Татьяна», тоже вполне корректен, однако носит более церемонный характер.

Словечко «Салют!» может употребляться только как непринужденное дружеское приветствие уже хорошо знающих друг друга людей. Оно недопустимо после официального представления, как и полу-жаргонные приветствия типа «Здорово!», «Как жизнь?» (и другие подобные выражения, начинающиеся с местоимения «как», когда они звучат именно в качестве приветствия, а не вопроса). Здороваясь с кем-либо, смотрите человеку прямо в глаза, показывая, что вы и в самом деле интересуетесь тем, с кем вас знакомят.

Вполне уместно дружеское «Доброе утро», тогда как «Добрый день!» и «Добрый вечер!», звучащие чуть более официально, почти полностью вытеснены универсальным «Привет!»

Приветствие может сопровождаться рукопожатием особенно при первом знакомстве или при встрече на улице.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы