Расторжение отношений

Независимо от того, состоят ли партнеры в браке или нет, расторжение сложившихся отношений требует большого такта и осмотрительности.

Разъезд

Когда разъезжаются супруги, публично никаких сообщений делать не принято, хотя эта печальная новость распространяется, как правило, очень быстро. Поскольку юридически они еще состоят в браке, женщина продолжает носить имя мужа и не снимает свадебное кольцо. Муж спокойно покидает дом, либо жена увозит детей к своим родственникам. От приглашений, приходящих на имя «Мистера и миссис…» в таких ситуациях, как правило, отказываются, а если их принимают, то идут на прием вдвоем и держатся настолько дружески и свободно, насколько это возможно. Разъехавшиеся супруги могут иногда вместе выполнять определенные семейные обязанности или совместно отмечать семейные торжества. Друзьям, знающим об истинном положении дел, следует с пониманием относиться к сложившейся ситуации и не приглашать двоих супругов, не живущих вместе, на приемы, не заручившись их предварительным согласием.

Насколько часто бывшие супруги будут встречаться, зависит от их чувств друг к другу и от обстоятельств. Люди, не имеющие детей, обычно на некоторое время прерывают какие бы то ни было отношения. Если же в семье есть маленькие дети, жена, наоборот, может иногда нуждаться в том, чтобы муж посидел с детьми, пока она будет занята своими делами вне дома. Никаких жестких правил здесь нет каждая пара сама должна определить условия расставания, достигнув при этом обоюдного согласия.

Разъехавшиеся супруги могут, конечно, встречаться с представителями противоположного пола, однако в том случае, когда они искренне хотят сохранить свой брак, им следует избегать каких бы то ни было серьезных увлечений.

Если же разъехавшиеся супруги решат, что совместная жизнь была лучше той, которая сложилась после расставания, им просто нужно будет снова съехаться вместе и как можно реже вспоминать о своем разладе. Поэтому тому из супругов, который остается в общем доме, следует какое-то время сохранять неизменным и сам дом, и совместное имущество, вместо того чтобы в порыве нахлынувших чувств сдать жилье в аренду, а вещи продать.

Развод

Даже в том случае, когда супруги больше не заботят друг друга, не в состоянии ни о чем договориться или утратили всякие общие интересы, они, тем не менее, могут стремиться сохранить свой брак нередко по той причине, что ни один из них не хочет расставаться с детьми. Помимо собственных усилий, направленных на то, чтобы попытаться наладить отношения и еще раз попробовать сохранить семью, они могут и должны прибегнуть к посторонней помощи. Если они обратятся за поддержкой к психологу, специализирующемуся на вопросах семьи и брака, к опытному юристу или священнику, это вовсе не будет означать, что дела уже из рук вон плохи. Такого рода попытка будет свидетельствовать лишь о том, что люди стремятся сделать все возможное, чтобы спасти свой брак, причем многие семьи были сохранены лишь благодаря обсуждению назревших проблем с опытными и незаинтересованными людьми.

Тем не менее, даже самая квалифицированная помощь, к сожалению, не всегда оказывается действенной, и возникшие проблемы становятся просто непереносимыми. В этом случае единственным выходом из положения является развод.

Когда решение о разводе принято окончательно и бесповоротно, обе стороны должны смириться с мыслью, что брака их больше не существует. Поведение мужа, продолжающего настаивать на своем праве заехать повидать детей, или жены, все еще спрашивающей по рабочему телефону совета мужа по тому или иному вопросу, лишь продлит агонию. Супруги, принявшие решение расстаться, должны отнестись к нему настолько серьезно, чтобы решительно покончить с существовавшими между ними раньше отношениями и начать строить свою жизнь заново, предоставив это право и второй стороне.

Разведенные супруги не возвращают обратно свадебные подарки в отличие от женщин, брак которых был сочтен недействительным, и они не прожили с мужем ни одного дня, а поэтому должны вернуть подарки, сделанные на свадьбу.

Друзьям разведенных супругов и, если возможно, родственникам, следует поддержать их и проявить участие вместо того, чтобы критиковать и осуждать. Вместе с тем, надо с уважением относиться к их праву на частную жизнь и не задавать лишних вопросов о причинах или процедуре развода, если только к вам не обратятся за советом.

Сообщения о разводе

Сообщать о разводе нужно тем же людям, которым следует сообщать о том, что вы стали жить вместе с партнером, то есть только тем, кого это касается. Прежде всего оповестите ваших близких родственников и друзей. Сотрудникам по работе об этом следует говорить лишь в том случае, если у вас сложились с ними дружеские отношения. Живя на съемной квартире, поставьте в известность ее хозяина, привратника или консьержку. Почтальону говорить ничего не нужно он сам все поймет, когда вы уберете имя супруга с почтового ящика. Само собой разумеется, что приходящую на его или ее имя корреспонденцию вы будете отправлять по новому адресу вашего бывшего супруга или супруги.

Развод почти всегда является трагедией, по крайней мере, для одной из сторон. Поэтому публично объявлять о случившимся не следует. Ни в коем случае не рассылайте отпечатанные карточки, оповещающие родных и друзей об этом печальном событии. Некоторые делали это раньше, в отдельных случаях такая практика существует и по сей день, однако такой жест свидетельствует лишь о дурном вкусе. Во-первых, развод это прежде всего неудача, даже в том случае, когда оба бывших супруга считают, что он является оптимальным выходом из создавшегося положения, а гордиться своим поражением людям не к лицу. Во-вторых, как только что было сказано, почти всегда при разводе страдает, по крайней мере, один из супругов, и если второй по этому поводу станет на каждом углу кричать: «Ура! Наконец-то я свободен!», то лишь будет сыпать соль на раны того, кто при разводе пострадал.

Ситуация и без того очень скоро станет достоянием гласности как только бывший муж (или жена) переедет на другую квартиру. Этот бывший супруг может напечатать карточки или открытки, указав в них на изменение имени и адреса, и разослать их друзьям, кроме того, об этом, конечно, известят рождественские поздравительные открытки. На них же можно сделать и приписку следующего содержания: «Как видишь, к сожалению, мы с Бобом в августе развелись. Надеюсь, что пришлешь мне весточку по новому адресу». Для тех, кто, возможно, не узнает «Сьюзен Смит», женщина в скобочках может добавить: «Бывшая миссис Джеймс Смит». Естественно, как мужчина, так и женщина могут разослать столько личных записок с информацией о разводе, сколько сочтут нужным.

После развода

Если вы развелись или просто расстались, вам следует прийти в себя и трезво оценить сложившуюся ситуацию. Теперь на разведенном человеке не лежит клеймо позора, как это было раньше, и вне зависимости от того, сами ли вы повинны в этом поражении или же считаете, что вас предали, все случившееся касается только вас. Не стоит с каждым встречным-поперечным делиться своими чувствами, однако в том случае, когда придется говорить о своем нынешнем семейном статусе, не следует и смущаться. Если вы встретитесь с кем-то из старых друзей, которые спросят вас: «Где Энн?» или: «Как теперь дела у Джо?», можете просто ответить: «Честно говоря, не знаю в апреле мы развелись». Поначалу это будет нелегко, но со временем вы заметите, что боль притупилась.

Большая часть разведенных женщин сегодня называет себя, например, «Сандра Джекобс», а не так, как было принято раньше: «Миссис Ротшильд (девичья фамилия Джекобс)». Мне такой подход кажется разумным и приемлемым. Тем не менее, женщина свободна в выборе той фамилии, которая ей больше нравится, девичьей или фамилии мужа. Если сразу же после свадьбы брак был признан недействительным, она практически всегда оставляет себе девичью фамилию, поскольку признание брака недействительным свидетельствует о том, что он и не существовал.

Разведенная женщина в отличие от вдовы не обязательно продолжает носить свадебное кольцо. Однако, если у женщины есть дети, она может носить кольцо ради них, либо надеть его на палец правой руки, указывая на то, что теперь она не замужем. Обручальное кольцо она может где-нибудь хранить, чтобы потом подарить его дочери, либо, если ей того захочется, переставить камень в новую оправу и носить сама.

Отношения с родственниками разведенного супруга

Родители разведенного супруга, с которым не живут дети, часто очень боятся «потерять» внуков, и вместе с тем опасаются общаться с бывшей невесткой или зятем, полагая, что такого рода отношения будут истолкованы как нелояльные по отношению к их сыну или дочери. Если вы окажетесь когда-нибудь в такой ситуации, не опасайтесь этого. Вам совершенно не обязательно «принимать чью-либо сторону» и вообще обсуждать проблему развода, коль скоро вы не хотите этого делать. Однако отношения между дедушками, бабушками и внуками должны быть сохранены обязательно. На деле сохранение таких связей нельзя считать нелояльным по отношению к собственному ребенку, и эти взаимоотношения следует воспринимать без всякого предубеждения. Наоборот, они достойны похвалы, поскольку могут очень помочь недавно разведенному мужчине или женщине, которые тяжело переживают случившееся и нуждаются в поддержке.

Вам вовсе не следует разрывать дружеские отношения с бывшим зятем или невесткой и в том случае, если они вступят в повторный брак. Не исключено, что их новый партнер станет прекрасным воспитателем для ваших внуков. Если ваша привязанность к бывшей невестке или зятю осталась неизменной, их дети, родившиеся от второго брака и не имеющие с вами кровного родства, могут, тем не менее, счастливо пополнить число ваших собственных внуков.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы