Подарки на годовщину супружеской жизни

Супружеским парам, отмечающим первые годовщины совместной жизни, принято дарить практичные подарки, потому что, как правило, им еще чего-то недостает в домашнем хозяйстве. Когда же супруги прожили вместе двадцать пять лет или больше, они, скорее всего, уже смогли удовлетворить все свои материальные потребности. При желании вполне можно написать на приглашении: «Пожалуйста, приходите без подарков». Получив приглашение с таким пожеланием, приглашенным не следует приносить подарки, поскольку это не понравится как юбилярам, так и другим гостям, выполнившим их просьбу. Если близкие друзья или родственники, которым обязательно хочется оставить виновникам торжества память о себе, или те, кто, зная о заветной мечте хозяев и решив ее осуществить, все-таки сделают супругам подарок, они должны преподнести его за какое-то время до дня празднования юбилея.

Одна из самых изящных просьб о том, чтобы гости не приносили на торжество подарки, которые мне довелось видеть, была напечатана в письме к журналистке Энн Лэндерс, которая обычно дает советы по самым разным поводам. В нем было сказано о том, как просто, но со вкусом можно попросить приглашенных не приносить подарки на празднование «золотой свадьбы»:

Мистер и миссис Уильям Карсон приглашают родных и друзей посетить церковную службу и прием в честь Элизабет и Дэниеля Бэйли по случаю 50-й годовщины их свадьбы. Лучшие подарки юбилярам ваша любовь и дружба. Другие дары убедительно просим не приносить.

На приглашениях в честь празднования двадцать пятой годовщины совместной жизни никогда не пишут: «Просьба не дарить серебро» или: «Пожалуйста, не дарите подарки из серебра». Такая приписка будет означать для приглашенных не что иное, как намек супружеской пары на то, что юбиляры ожидают получить подарки, но не из серебра.

Хозяйке самой никогда не следует просить в подарок деньги, поэтому супружеская пара, организующая собственный юбилей, следуя правилам хорошего тона, не может обращаться к приглашенным с такой просьбой. В большинстве случаев включать в текст приглашения на празднование годовщины совместной жизни просьбу о подарке деньгами не следует. Однако в том случае, когда пара, организующая прием, хотела бы получить коллективный подарок деньгами на какую-то специальную покупку например, билеты на путешествие во время отпуска, новый телевизор или картину, вполне уместно приложить к приглашению краткую записку с разъяснением своих намерений и предложением присоединиться к этому коллективному подарку вместо того, чтобы тратить время на поиски индивидуального. Каждый приглашенный, решивший откликнуться на предложение хозяев, должен вместе с подарком вложить в конверт свою визитную карточку.

Те пары, которые не хотят принимать подарки ни деньгами, ни вещами, могут предложить гостям еще одно решение проблемы. Вместе с приглашением можно отправить записку следующего содержания: «Если вы не возражаете, вместо подарков пошлите, пожалуйста, пожертвование в любимую благотворительную организацию мамы и папы в такой-то Исследовательский фонд». Отсылая чек в эту организацию, приложите к нему записку, в которой может быть написано: «Прошу вас принять этот вклад в честь пятидесятой годовщины со дня свадьбы мистера и миссис Джон Доу».

Когда дарят подарки, совсем не обязательно, чтобы они были из того материала, который соответствует каждой годовщине свадьбы. Однако многие полагают, что подарок получится со значением, если он будет сделан из тех материалов, которые перечислены в приводимом ниже списке естественно, с учетом тех современных материалов, которые появились в последнее время. Когда трудно подобрать что-то из того, что указано в списке, можно купить нечто похожее, напоминающее тот материал, подарки из которого полагается дарить на ту или иную годовщину. Так, например, если в подарок на двадцатипятилетие супружеской жизни вы принесете не серебряный, а сделанный из нержавеющей стали или олова поднос, он будет вполне уместным или даже более желанным. Кроме того, в дополнение к подарку всегда можно принести букет цветов или саженец, который супруги смогут посадить у себя в саду.

Вот список традиционных материалов, из которых принято делать подарки и варианты подарков на годовщины свадьбы:

1. Бумага или пластмасса;
2. Ситец или хлопок;
3. Натуральная или искусственная кожа;
4. Натуральный или синтетический шелк;
5. Дерево;
6. Железо;
7. Медь или шерсть;
8. Электроприборы;
9. Керамика или фаянс;
10. Олово или алюминий;
11. Сталь;
12. Белье (столовое, постельное и т. п.);
13. Кружева;
14. Слоновая кость;
15. Хрусталь или стекло;
20. Фарфор;
25. Серебро;
30. Жемчуг;
35. Кораллы или нефрит;
40. Рубины;
45. Сапфиры;
50. Золото;
60. Бриллианты.

Кроме того, вы можете принести в качестве подарка альбом для фотографий (который было бы очень хорошо заполнить снимками, сделанными во время празднования), оправленный в рамку семейный портрет, бутылку шампанского или вина, чтобы доставить юбилярам удовольствие, книгу о том, чем интересуются виновники торжества. Если вам известно о праздновании годовщины заранее, опираясь на помощь нескольких родственников, попробуйте найти свадебные фотографии юбиляров и членов их семей, составьте из них коллаж и не забудьте оставить место для фотографий, которые будут отсняты в день торжества. Если супруги увлекались в свое время любительскими съемками, делая фильмы о том, как росли их дети, попросите на время дать вам эти фильмы и переснимите их на видеокассеты. Каждый раз, когда супруги будут смотреть по видеомагнитофону эти видеозаписи вместо того, чтобы возиться с установкой экрана и кинопроектора, они обязательно помянут вас добрым словом.

Общий разговор по телефону

Чудесным подарком в день юбилея супругам, чьи дети находятся в отъезде, может стать телефонная беседа, в которой примут участие все члены семьи. Тот, кто организует прием, может заранее договориться с телефонной компанией о том, чтобы в определенный час связать все телефонные номера членов семьи, дабы в разговоре могли принять участие все родственники. В некоторых случаях организация такой беседы могла бы стать лучшим подарком юбилярам.

Надписи на подарках

На двадцатипятилетнюю годовщину свадьбы часто дарят подарки из серебра. Например, дети могут сообща купить родителям красивый серебряный поднос, чашу, кофейник и т. п. На таких подарках следует выгравировать памятную надпись в честь события, по случаю которого они были преподнесены. Двумя наиболее простыми и удобными формами надписей могут быть следующие:

1970–1995 Маме и Папе от Эрлин и Майкла, Джоанны и Пола

ИЛИ

Маме и Папе на двадцать пятую годовщину свадьбы от и т. д.

Иногда дети, устраивающие прием в честь годовщины свадьбы родителей, раздают гостям специально подготовленные к этому случаю небольшие сувениры. На таких презентах тоже можно поставить монограммы. Если это, например, спичечные коробки либо подставки под рюмки или бокалы, на них обычно пишут, скажем:

Дж. С.П. и Г.Т.П. ИЛИ

Джин и Гарри Портер 10 октября 1970–1995

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы