Не бывает дыма без огня: настоящая причина разводов

По мнению большинства самых различных источников, наиболее распространенной причиной разводов является супружеская неверность. А так ли это на самом деле?

Если изучить подробнее статистику других причин, можно еще выделить несходство характеров, постоянные ссоры и конфликты на этой почве, различие сексуальных потребностей, физическое или эмоциональное насилие, трата общих денежных средств без обоюдных на то договоренностей, обострившиеся со временем возрастные различия, наркомания и алкоголь. И все перечисленное подразумевает, прежде всего, обман одного или обоих супругов. И именно обман действительно является корневой причиной разрыва даже самых долговременных и, казалось бы, прочных семейных уз. Причем, обман может быть даже не внутри, а вне семейных отношений.

Что делать, если вы живете с человеком, который считает, что безжалостные манипуляции другими людьми в бизнесе являются всего лишь элементами честной игры, и главное тут не нарушать закон? И вообще в трудные времена каждый поступает только так, как выгодно только ему? Что делать, если вы живете с человеком, который считает для себя вполне допустимым ударить более слабого, добиваясь своего превосходства по Методу джунглей, где выживает сильнейший? Что делать, если вы живете с человеком, который считает, что каждый сам за себя, а для достижения победы все средства хороши, и что этика это прерогатива лохов? К великому сожалению, таких людей в нашем обществе с каждым днем становится все больше и больше, а само общество незаметно превращается в нарциссическое.

Если подобные жизненные установки имеют оба супруга, то они действительно друг для друга созданы. Если вы не хотите конфликтов и лишь поэтому заставляете себя достаточно толерантно относиться к системе убеждений вашего партнера, хотя сами ее не до конца разделяете, то вам придется постоянно работать над собой. Но, если при этом ваш партнер не собирается относиться к вашим убеждениям аналогичным образом, даже не делая попыток поверить в справедливость другого мышления, то вот тут уже возможны серьезные проблемы. Ведь это насилие над личностью постоянно соглашаться с тем, с чем не согласны лично вы. Рано или поздно супруги в таких браках начинают друг от друга отдаляться, перестают испытывать сексуальное влечение, порой им даже не хочется лишний раз сталкиваться друг с другом на кухне.

Стыд, вина и манипуляции – это коварные игры. Надежда умирает последней и хорошо, если у вас еще есть шанс открыто обсудить назревшие проблемы. Главное, чтобы такое желание было обоюдным. Если же ваши взаимоотношения начинают вас оскорблять, то в этой коварной игре стыда, вины и манипуляции вы рискуете потерять себя. Есть много причин, почему люди лгут. Одни лгут постоянно, потому что просто не могут не лгать. Это лгуны патологические. Другие это делают только иногда, потому, что хотят получить то, что они хотят. Третьи, возможно, выросли в такой среде, где это было способом выживания для их родителей, а дети принимали их такими, какие они есть.

Наверное, каждый из нас когда-либо лгал. Ведь никто в этом мире не совершенен. А иногда бывают ситуации, когда ложь используется во спасение чего-то очень значимого. Но те из нас, кому дорога собственная целостность, стремятся честно выполнять все взятые на себя обязательства, в том числе и в браке. А, столкнувшись даже с крошечным обманом супруга, начинают испытывать серьезные жизненные трудности. Безусловно, некоторые откровения не всегда являются нужными и полезными, но честность, все-таки это единственный путь к согласию с самим собой и с теми, кого мы любим и с кем живем под одной крышей, деля все радости и горести.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Это же касается и супружеской неверности. Ведь любая ложь рано или поздно всплывает на поверхность отношений в браке. Но только идиот может думать, что, поведав законному супругу о своей измене, не нанесет удар по его доверию. Такое откровение становится занозой в отношениях надолго, если не навсегда. Ведь предавший однажды, может вновь пойти по уже проторенной дорожке. И его супруг поневоле теперь постоянно начнет в поисках очередного обмана чуть ли не обнюхивать своего партнера и интересоваться его звонками и смс на мобильном телефоне, даже если раньше это было ему совершенно не свойственно.

Но, с другой стороны, действительно ли достижима в браке абсолютная моногамия, или некоторые люди изначально запрограммированы природой на желание сексуального разнообразия, более чем с одним партнером? Они заводят периодически какие-то случайные интрижки, вовсе не планируя при этом разрушать давно сложившиеся отношения. Другое дело, когда вдруг ярые приверженцы моногамных отношений вдруг всерьез влюбляются в кого-то на стороне и начинают вести свою тайную жизнь лжецов и обманщиков, вместо того, чтобы открыто обсудить, что их не устраивает в браке. Такая ситуация, вскрывшись, может стать серьезным и достаточно уважительным поводом для развода. Ведь далеко не каждый даже после всевозможных извинений и подарков-компенсаций найдет в себе силы продолжать жить с обманщиком.

Довольно трудно найти нужные инструменты для починки подорванного даже всего один раз доверия, хотя, безусловно, очень многое тут зависит от культуры личности обоих супругов. Возможно, самым правильным вариантом при условии раскаянья изменившего супруга тут может стать прощение. Но чтобы не попасть в подобную ситуацию принятия решения неожиданно, необходимо еще до вступления в брак как можно внимательнее познакомиться с системой основных жизненных ценностей своего избранника. И только максимальное их совпадение с вашими личными приоритетами может гарантировать жизнеспособность вашей будущей семьи.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы