Ты вернулся в родительский дом? Как жить с родителями.

В последнее время нередко случается так, что дети, еще совсем недавно выпущенные родителями в свободное плавание по житейскому морю, вскоре возвращаются в отчий дом со всеми своими небогатыми пожитками.

Плата за жилье стала настолько высокой, что многие взрослые дети просто не могут себе позволить самостоятельную жизнь сразу же по окончании школы или в первое время после устройства на работу. Воспоминания о том, что раньше было принято, чтобы взрослые дети, вступив на самостоятельный жизненный путь, сразу же обзаводились собственным жильем, ничуть не облегчают в данном случае положение родителей и нисколько не улучшают возможности их повзрослевших детей. Воссоединение семьи в прежнем составе зачастую происходит весьма непросто. Для того чтобы все прошло гладко, требуется немало дипломатии, такта и способности приспособиться к новому положению вещей.

В этих обстоятельствах (впрочем, как и в подавляющем большинстве других) нормальные отношения складываются тогда, когда правила игры четко и ясно определены с самого начала. Родители, которые уже начали было привыкать к одиночеству и ценить некоторые его преимущества, снова оказались под одной крышей с детьми, а те, в свою очередь, вкусившие самостоятельной жизни, вернулись к той ситуации, когда жизнь их направлялась и контролировалась отцом и матерью, как в детские годы. Старшим членам семьи бывает очень трудно свыкнуться с мыслью, что они уже перестали быть всемогущими родителями, а младшим почти невозможно бывает вести нормальную жизнь взрослых людей, когда они оказываются в тех же жизненных обстоятельствах, в которых жили, будучи детьми.

Перед тем как взрослые дети вернутся в родительский дом, всей семье следует собраться вместе и обсудить ряд вопросов:

  • Плата за квартиру кто, сколько и в какие сроки будет платить.
  • Уборка квартиры кто и как будет ею заниматься все вместе ежедневно или по очереди, например, понедельно.
  • Питание каким образом будут учитываться те продукты, которые не входят в рацион, предусмотренный общими расходами, чтобы не случилось так, что кто-то опустошит холодильник, лишив всех завтрашнего обеда.
  • Личная жизнь абсолютное уважение права каждого побыть в одиночестве и заняться теми делами, которые больше никого не касаются.
  • Шум ни один из членов семьи не должен включать громкую музыку или смотреть телевизор тогда, когда это мешает другим.
  • Стирка каждый стирает свои вещи, или любимая мамочка, как в старые, добрые времена будет собирать все белье вместе и стирать.
  • Машина сразу же надо расставить все точки над «i» в вопросе о том, кто является хозяином машины, а кто и на каких условиях может ею пользоваться в том случае, если у взрослого ребенка своей машины пока нет.
  • Обед все ли должны обедать вместе, и если так, то необходимо определить, как быть в случае опоздания или отсутствия одного из членов семьи. Если все обедают по отдельности, то как это лучше организовать.
  • Приглашение в гости кого, куда и когда следует приглашать, какие могут быть исключения из установленных правил.

Коль скоро по всем этим вопросам будет достигнуто взаимопонимание, и выработанные совместно нормы общежития устроят всех членов семьи, их жизнь вполне сможет стать счастливой и радостной, исполненной любви и заботы друг о друге на новом этапе семейных отношений.

Комментарии: (0)
Пока комментариев нет
Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы