Советы жениху и невесте

Уведомление администрации магазинов о тех подарках, которые хотела бы получить невеста

Накануне или сразу же после рассылки приглашений вам нужно сходить в те местные магазины, где вы собираетесь составить списки подарков, которые хотели бы получить на свадьбу. Вам и вашему жениху следует отметить те типы изделий из фарфора, серебра, стекла и других материалов, которые вам понравились. Цены на выбранные вами предметы могут быть самыми разными, и чем больше вы отберете подарков, тем более широкие возможности выбора предоставите своим друзьям.

Потом, когда кто-нибудь спросит вас, что бы вам хотелось получить в подарок на свадьбу, вам нужно будет только сказать: «Я отметила все, что нам хотелось бы иметь, в магазине Тифтэт-Хэнд». Там с удовольствием покажут вам наш список». Если ваш друг не может посетить этот магазин или там, где вы живете, таких магазинов нет, при ответе на тот же вопрос лучше высказать пожелание в общей форме, чем просить что-то конкретное. Вы можете сформулировать свое пожелание, например, так: «Нам бы больше хотелось что-нибудь из нержавеющей стали или олова, чем из серебра» или: «Мы собираемся обставить квартиру в том стиле, который был в моде в начале века» или: «Столовую и гостиную мы хотим отделать в раннеамериканском духе». Это поможет вашему другу выбрать подарок, который ему по средствам.

Никогда не следует упоминать о подарке в приглашении на свадьбу. Даже если вы знаете, что некоторые из ваших друзей не в состоянии сделать вам подарок, вам следует позвонить или написать им и попросить прийти на свадьбу без подарка, но не писать на высылаемых им приглашениях: «Пожалуйста, приходите без подарка» (как иногда делается в других случаях). Принято, что приглашенные на свадьбу всегда приходят с подарками, которые им хочется подарить, несмотря на то, что у них могут быть проблемы с деньгами. Поэтому они принесут вам что-то недорогое или вещь, сделанную своими руками. Даже если вы знаете, что не обидите их предложением прийти без подарка, подчеркивать это в приглашении не следует ни в коем случае. Точно так же не принято, чтобы невеста указывала в приглашении на то, что хотела бы получить подарок деньгами. Независимо от того, насколько обоснованным является такое стремление, лучше попросить кого-то из друзей или родных разъяснить сложившуюся ситуацию, чем делать это самой.

Составление списка подарков

После того как приглашения разосланы, вам следует завести тетрадь, в которую вы будете записывать необходимую информацию обо всех полученных подарках. В книге Эмили Пост «Планирование свадебных торжеств» вы найдете специальный раздел, посвященный тому, как лучше записывать все сведения о полученных подарках. Можете также приобрести готовые, специально разлинованные блокноты. Хотя для такого рода записей можно использовать любую расчерченную от руки тетрадь, и если она будет со вкусом оформлена самой невестой, то поможет не только сделать на свадьбе необходимые записи, но и надолго сохранить приятные воспоминания. Обычно подобные записи выглядят так:

Дата — Предмет — Прислан — Адрес — Место приобретения — Благодарность

Вместе с блокнотами обычно продаются наклейки с номерами, каждая из которых наклеивается на нижнюю часть подарка, как только его доставляют, и этот подарок под тем же номером заносится в блокнот или тетрадь. В каждом наборе все наклейки строго пронумерованы, поэтому наклейка прикрепляется не к вещи, а к набору вещей скажем, одна наклейка наклеивается на одну из восьми тарелок, присланных в подарок кем-то из приглашенных.

Расстановка подарков для демонстрации

Ничто не может сравниться с удовольствием, которое доставляет демонстрация свадебных подарков, выражающая вашу радость и благодарность за них.

Если вы собираетесь праздновать свадьбу дома, презенты надо разложить в комнате, куда свободно могли бы заходить все гости. Если же вы намерены показывать подарки только близким друзьям, которые зайдут к вам ненадолго перед самым свадебным приемом, можете убрать их в спальню, комнату для игр в подвальном этаже или куда-нибудь еще, где будет удобно все расставить.

Когда праздничное торжество проводится в клубе, гостинице или специально для этой цели снятом зале, там, как правило, подарки не выставляются. Вместо этого, перед тем как ехать на празднование, вы вместе с гостями можете ненадолго заехать домой специально, чтобы показать им подарки.

Из комнаты, где вы собираетесь расставить подарки, заранее убирают мебель, и вдоль стен располагают столы или стенды, покрытые белыми полотняными или камчатыми скатертями, либо простынями. Их свешивающиеся края обычно украшают кружевами, лентами или гирляндами искусственных цветов. Ленты и цветы могут быть белыми либо того цвета, который преобладает в убранстве помещений, где празднуется свадьба. Простыни или скатерти должны свешиваться со столов до пола так, чтобы они прикрывали расставленные под столом коробки, в которых были принесены подарки.

Воздавая должное людям, приславшим вам подарки, следует каждый презент поставить так, чтобы он выглядел наиболее привлекательно. Особенно ценные подарки лучше ставить рядом с вещами столь же высокого качества, или с предметами совершенно другого назначения. При расстановке вещей для демонстрации нужно следить за правильным подбором их цветовой гаммы. Два подарка, каждый из которых сам по себе очарователен, могут выглядеть проигрышно, если цвета их не гармонируют между собой. Иногда фарфор ставят на один столик, серебро на другой, стекло на третий, но мне кажется, что экспозицию лучше составлять, перемежая различные материалы и формы. «Дешевый» серебряный поднос уместнее поставить не с изящными изделиями из серебра, а рядом с фарфором или другими предметами, которые не будут подчеркивать отсутствие на нем украшений. Затруднения неизменно вызывает вопрос о том, как лучше расставлять одинаковые предметы, принесенные гостями. Восемь салатниц или шесть соусников, поставленных в ряд, как будто говорят всем своим видом: «Вы только взгляните на нас! Что она станет со всеми нами делать?» Такая картина волей-неволей расстроит тех, кто выбирал эти вещи из лучших побуждений.

Когда свадебных подарков много и они представляют собой значительную ценность, имеет смысл нанять полицейского или детектива, чтобы он охранял дом, пока все будут на свадебной церемонии и приеме, поскольку торжества чрезвычайно заманчивы для жуликов. Они могут следить за домом, и пока невеста с женихом будут обмениваться клятвами и заверять друг друга в вечной любви и верности, а потом со всеми гостями поедут на прием, воры смогут без проблем подъехать к пустому дому на грузовике и увезти все подарки.

Следует ли вместе с подарками оставлять визитные карточки?

В отношении того, следует ли дарителям оставлять свои визитные карточки вместе с подарками, чтобы во время их демонстрации всем было ясно, кто прислал какой подарок, никаких жестких правил не существует. Некоторые предпочитают их оставлять, чтобы избежать многочисленных повторений имен дарителей, особенно в том случае, когда сделано много подарков. С другой стороны, многие новобрачные считают, что полученные подарки являются отражением их личных отношений с дарителями, и не хотят, чтобы всем приглашенным стало известно, кто из них смог сделать дорогой подарок, а кто более скромный. Поэтому не выкладывая на стол вместе с подарками визитные карточки тех, кто их сделал, хозяева стремятся избежать неуместных сравнений.

Демонстрация чеков

Как правило, демонстрировать подарки деньгами считается признаком дурного тона. Однако поскольку было бы несправедливо по отношению к щедрому родственнику или близкому другу скрывать от остальных сделанный ими подарок, создавая впечатление, что они пришли с пустыми руками, вполне допустимо выложить на стол полученные чеки, но так, чтобы сумма, на которую они выписаны, не бросалась в глаза. Это легко сделать, разложив их веером на плоскую поверхность друг на друга так, чтобы можно было разобрать лишь подписи дарителей. Сумму, проставленную на верхнем чеке можно закрыть матовой бумагой, а все чеки накрыть стеклом, чтобы дать понять чересчур любопытным гостям, что заглядывать в них не следует.

Есть и другой способ: на чистой карточке, которые принято посылать вместе с подарком, можно написать: «Чек от мистера и миссис Гарольд Браун», а потом аккуратно разложить такие карточки на столе.

Обмен свадебных подарков

Некоторые гости очень переживают, когда невеста обменивает подаренную ими на свадьбу вещь. Однако обижаться и расстраиваться не следует. Невеста может обменять подарок в том случае, если у нее уже есть аналогичная вещь, и никому из друзей не стоит по этому поводу переживать, если только они не вкладывали в свой подарок особый смысл. Тем не менее, не следует обменивать подарки, специально выбранные для невесты членами семьи или женихом, если только он или ваши ближайшие родственники не попросят вас это сделать.

Будете ли вы ставить дарителя в известность о том, что обменяли его подарок, или нет, зависит от конкретных обстоятельств. Если он (или она) ваш близкий друг, который часто бывает у вас в гостях, скорее всего, вам захочется ему (или ей) об этом сказать. Когда вы не знаете, где был куплен подарок, который вы решите обменять, вам придется спросить об этом того, кто его подарил, объяснив при этом причину вашего желания его поменять. Однако если вы получили подарок от знакомого или человека, который живет в другом городе, будет вполне достаточно поблагодарить дарителя, не упоминая о том, что вы обменяли его презент.

Когда подарок сломался или разбился при пересылке по почте, вам прежде всего надо посмотреть, стоит ли на его коробке или обертке отметка о страховке. Если он был застрахован, незамедлительно поставьте в известность о случившемся дарителя, чтобы он смог получить сумму страховки и заменить поврежденный подарок на новый. Если же посылка не была застрахована, сами решайте, стоит ли обращать внимание на случившуюся неприятность. Коль скоро это очень дорогой вам подарок от близкого человека, наверное, имеет смысл рассказать ему обо всем. Однако когда сломалась или разбилась какая-то мелочь, присланная вам в подарок человеком, с которым вы едва знакомы, лучше не привлекать к этому инциденту внимания, поскольку в противном случае даритель почувствует себя обязанным прислать вам взамен еще какой-нибудь подарок.

Если поврежденный подарок будет доставлен вам прямо из магазина, следует незамедлительно отослать его обратно. В любом магазине, хозяин которого дорожит своей репутацией, вам тут же поменяют испорченную вещь на целую. Об этом даже не стоит ставить в известность того, кто ее подарил, чтобы не причинять ему ненужного беспокойства.

Возвращение свадебных подарков

Подарки никогда не возвращают тем, кто их сделал, за исключением тех случаев, когда брак бывает признан недействительным или если сразу же после заключения его расторгают.

В такой ситуации полученные подарки должны быть возвращены. Если по каким-то соображениям свадьба откладывается на неопределенное время, но жених и невеста хотят вступить в брак как можно скорее, подарки убирают до бракосочетания. В том случае, когда совершенно очевидно, что данный брак не состоится никогда, в течение полутора-двух месяцев невеста должна отослать подарки обратно дарителям, чтобы они могли обменять их в магазине, где эти вещи были приобретены.

Комментарии: (0) Оценка:

Считаете ли вы себя красивой?

Безусловно да!
Нет
Иногда
Страшная я!


Результаты
Все опросы